российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возвращенные южнобережному НИИ им. Сеченова корпуса продадут

Корпуса НИИ физических методов лечения имени Сеченова, через суды возвращенные под юрисдикцию здравницы, снова будут приватизированы. По мнению крымских властей, у института не хватит средств, чтобы их содержать.

Как сообщает «Центр», в настоящий момент Фонд имущества Крыма проводит подготовку к приватизации корпусов, возвращенных Крымскому республиканскому научно-исследовательскому институту физических методов лечения и медицинской климатологии им. Сеченова. По словам министра здравоохранения Крыма Александра Каневского, пока неизвестно, сколько корпусов в итоге останется у института, а сколько будут проданы.

«Проведен ряд совещаний, согласований с Верховным Советом – какой объем корпусов нам нужен. Мы просто не сможем содержать такое огромное количество корпусов, и в них нет необходимости. По заданию председателя Совета министров деньги, вырученные за приватизацию, будут отданы на развитие института. Это очень важно. У нас нет финансирования, плюс необходим ремонт», – сообщил Каневский.

При этом министр отметил, что правительство будет инициировать внесение изменений в постановление ВС Крыма об утверждении списка объектов на приватизацию, чтобы часть корпусов оставить НИИ им.Сеченова.

«У них не один корпус остается, я не могу вам сказать подробностей сейчас, но там не один корпус. Мы были инициаторами, чтобы корпуса вернуть, мы их вернули еще и для того, чтобы восстановить определенный момент справедливости. Но когда мы все вернули, мы поняли, что не можем все содержать – весь тот объем, мы должны привести в соответствие и корпуса, и землю, чтобы спокойно работать. Эта работа проводится. Конечного результата ее я, правда, еще не видел», – сообщил министр.

Министр пообещал, что результаты совещаний в правительстве по количеству корпусов, которые оставят НИИ, станут известны в середине марта.

Напомним, решение о приватизации корпусов НИИ им. Сеченова было принято Верховным Советом автономии в 2004 году, часть из них была продана, часть – сдана в аренду. В последние годы велась судебная тяжба между Фондом имущества Крыма и арендатором корпусов – ООО «МАС». Последний настаивал на приватизации путем выкупа, а Фонд имущества АРК – на конкурсе. После отмены договоров аренды, возврата корпусов институту и обещаний премьер-министра Крыма Анатолия Могилева сохранить и развивать НИИ, никакие изменения в решения Верховного Совета о приватизации объектов не вносились.

На сегодня институту возвращены семь корпусов и других сооружений, находившихся в аренде.

Ялта, Анна Савицкая

Ялта. Другие новости 27.02.13

Источник: Киллер, застреливший мэра Симеиза, скрылся на велосипеде. / «КрымНИОпроект» банкротят ради здания в центре Севастополя. / Компания «Монолит» приглашает на День открытых дверей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках