российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Крыма задумалось об «оптимизации» территории Никитского ботсада

Правительство Крыма решило инвентаризировать земли, входящие в состав Национального научного центра «Никитский ботанический сад». Такое заявление сделал вице-премьер Крыма Георгий Псарев на расширенном заседании в Никитском ботаническом саду.

«Госакт, который существует в Никитском ботаническом саду с 70-х годов, на сегодняшний момент утратил свою значимость. Поселки развиваются. Опытные хозяйства, которые находятся в ведении ботанического сада, практически не функционируют. Территория НБС изрезана дорогой общего пользования. Кроме того, здесь есть строения, которые находятся в пользовании граждан и совершенно не попадают под понятия заповедный фонд или национальный парк. В связи с этим назрела необходимость пересмотреть эти территории, упорядочить их и максимально сохранить уникальные кусочки земли, ландшафты. Желательно, чтобы эти кусочки были не национальным парком, а конкретно заповедником с самым строгим режимом, чтобы потом в дальнейшем ни у кого не было соблазна что-либо отчуждать», – цитирует Псарева «Южная газета».

По словам вице-премьера, создание природно-заповедного фонда возможно только по Указу президента. Однако прежде чем выходить с такой инициативой, необходимо провести большую подготовительную работу по упорядочению земель Никитского ботанического сада и получению правоустанавливающих документов. В частности, должна быть проведена полная инвентаризация земель Никитского ботанического сада, включая опытные хозяйства в других регионах Крыма. Выполнение этой работы, по словам специалистов, должно занять несколько месяцев. Параллельно с этим сотрудники ботанического сада должны подготовить научное обоснование о включении тех или иных территорий в природно-заповедный фонд. Затем будет определена процедура и график выполнения дальнейших работ.

Напомним, ранее инвентаризация прошла на землях Национального института винограда и вина «Магарач». В результате чего более 33 га земель перешли из ведения института под управление Массандровского поссовета, а 22 тысячи бутылок коллекционных вин знаменитой энотеки института были перевезены из исторического подвала в урочище Магарач в бывший подвал ГП «Ливадия». Необходимость вывоза коллекции обосновали «аварийным состоянием исторического подвала». Кроме того, увольнению подверглись сотрудники института.

Ялта, Анна Савицкая

Ялта. Другие новости 04.03.13

Ялтинские отельеры потребовали демонтировать памятник Юлиану Семенову. / У бизнеса на Украине появилась альтернатива депутатской неприкосновенности. / СМИ рассказали о тайных заработках депутатов Верховной Рады. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках