российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отчаявшись отключить садоводов из «Строителя» от света, «Крымэнерго» выкатило штраф на 12 тыс грн Схема по выкачиванию денег в действии

ДТЭК «Крымэнерго» отказалось от попыток отключить от подачи электроэнергии садоводческое общество «Строитель» в поселке Перевальное Симферопольского района после публикаций в «Новом Регионе» и последующего депутатского обращения Льва Миримского. Тем не менее, энергетики выписали штраф садоводам на сумму в 12 тыс грн за недопуск на трансформаторную подстанцию, хотя явились без предупреждения и не стали дожидаться ответственных за доступ на объект лиц. Об этом «Новому Региону» сообщил председатель СО «Строитель» Василий Драчинин.

По словам Драчинина, резонанс после публикации в «НР» материала «Донецкое «Крымэнерго» ввело практику незаконных отключений садоводов» и его последующее обращение за помощью к народному депутату Льву Миримского на личном приеме, после которого были направлены запрос во все контролирующие инстанции с просьбой разобраться в ситуации, вынудили «Крымэнерго» отказаться от намерения отрезать кооператив от света. Тем не менее, донецкая компания выписала председателю садоводческого общества штраф на 12 тысяч гривен, мотивировав составлением акта о недопуске на объект проверяющих.

Драчинин отметил, что в договоре на поставку электроэнергии действительно отыскался пункт о необходимости допуска сотрудников энергокомпании к подстанции, однако речи о немедленном выполнении требования не идет. Садовод напомнил, что проверка 17 января, по результатам которой «Крымэнерго» составила 2 акта о нарушениях, нагрянула рано утром, когда сам председатель находился в Симферополе и не имел возможности в течение короткого времени попасть в Перевальное. Не дождавшись его, сотрудники «Крымэнерго» проникли на объект, вскрыли счетчик, якобы обнаружили магнит, влияющий на регистрацию показаний потребления, составили акт о нарушении Правил пользования электрической энергией и дополнили его актом о недопуске.

Председатель общества садоводов сказал, что не согласился с выписанным штрафом и отказался его оплачивать, после чего опротестовал его в суде.

«Это сознательное и целенаправленное выкачивание денег. Практика показала, что наше общество не первое и, конечно, не последнее, с кого пытаются фактически вымогать деньги по надуманному поводу. Мы намерены судиться до конца», – отметил Драчинин.

Он выразил благодарность «Новому Региону» и лично Льву Миримскому за оказанную поддержку в вопросе отстаивания законных прав крымчан, нарушенных монополистом.

Напомним, ПАО «ДТЭК «Крымэнерго» в конце января собиралось отключить от электроснабжения садоводческое общество «Строитель» в поселке Перевальное Симферопольского района якобы за нарушения при эксплуатации оборудования, призванные занизить показания потребления. В отсутствие владельцев подстанции и с согласия общественного инспектора, но без понятых, инспекторы взломали двери и составили акт об обнаружении некоего магнита, который по их версии и влиял на работу приборов учета.

Не согласившись с позицией «Крымэнерго», председатель СО «Строитель» Драчинин обратился с заявлениями в прокуратуру Симферопольского района, Симферопольский райотдел милиции и Симферопольскую горэлектросеть, в которых указал на допущенные инспекторами нарушения закона.

В комментарии «Новому Региону» Драчинин сказал, что, по его мнению, в целом сотрудники «ДТЭК «Крымэнерго» допустили 4 нарушения закона: незаконно проникли на территорию частной подстанции, сфальсифицировали акты, злоупотребили служебных положением и, наконец, вымогали деньги. Кроме того, в «Крымэнерго» ему даже не смогли показать наряд-допуск бригады инспекторов для проверки подстанции.

Ранее, в 2012 году от электроснабжения за выявленные «нарушения» были отключены находящиеся в том же Перевальном садоводческие общества «Артек», «Подснежник», «Магарач», «Мечта» и «Якорь». Восстановление электроснабжения каждому из них в соответствии с тарифами «Крымэнерго» за оказываемые услуги обошлось в 18-20 тыс грн. А дальнейшее беспроблемное существование обществ со светом оценивается в 5 тыс грн в год.

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 06.03.13

Коллектив роддома №1 в Симферополе призывает создать на его базе коммунальное предприятие (ФОТО ДОКУМЕНТА). Курирующий здравоохранение вице-мэр использует служебное положение в ущерб бюджету. / Исследование: Янукович может выиграть во втором туре президентских выборов только у Тягнибока. Тимошенко, Кличко и Яценюк с легкостью победят нынешнего президента. / Общественники Севастополя хотят противопоставить власти своего кандидата на выборах в горсовет (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках