российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный по бюджету в парламенте Крыма предлагает упростить продажу НИИ им. Сеченова Отвоеванные у арендатора корпуса выставят на аукцион

Власти Крыма намерены упростить процедуру приватизации корпусов НИИ физических методов лечения им. Сеченова. Возвращенная в собственность республики недвижимость будет выставлена на аукцион.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на пленарное заседание 27 марта Верховного Совета Крыма вынесен проект постановления «О некоторых вопросах управления имуществом, принадлежащим Автономной Республике Крым». Среди прочего документ, автором которого является глава бюджетной комиссии парламента Виталий Нахлупин, предполагает изменить процедуру приватизации объектов недвижимого имущества, находящегося на балансе Крымского республиканского учреждения «Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова», находящегося в управлении Минздрава Крыма.

В постановлении о перечне имущества, подлежащего приватизации, продажу по конкурсу предлагается заменить на аукцион. Кроме того, из постановления предлагается изъять строчку «переданные по договору аренды ООО «МАС» в указании на принадлежность 7 корпусов института, оставив остальных арендаторов недвижимости – ООО НПФ «Институт здоровья», ООО «Крокус», ООО «Орлан», ЗАО «Компания Радио Крок», ЧП «Бриз-2000», ООО «Древо здоровья», ООО «Детский оздоровительный комплекс «Сокол». Всего в перечень внесено 30 объектов недвижимости НИИ им. Сеченова, подлежащих приватизации. Исключения из списка корпусов института данным проектом постановления не предусматривается.

Отметим, продажа объектов на аукционе упрощает процедуру приватизации. Собственником становится предложивший наивысшую сумму, не обременяемый обязательствами по сохранению профиля объекта, сохранению рабочих мест, инвестиционным вложениям. Продажа по конкурсу подразумевает отбор покупателя конкурсной комиссией, которая определяет условия дальнейшего использования объекта. Кроме того, участники конкурса подают свои предложения по цене объекта вне зависимости друг от друга, и она может отличаться в разы.

Напомним, ранее Минздрав Крыма заявлял о неготовности содержать все корпуса НИИ им. Сеченова. По словам министра здравоохранения Александра Каневского, пока неизвестно, сколько корпусов в итоге останется у института, а сколько будут проданы.

«Проведен ряд совещаний, согласований с Верховным Советом – какой объем корпусов нам нужен. Мы просто не сможем содержать такое огромное количество корпусов, и в них нет необходимости. По заданию председателя Совета министров деньги, вырученные за приватизацию, будут отданы на развитие института. Это очень важно. У нас нет финансирования, плюс необходим ремонт», – сообщил Каневский «Центру».

При этом министр отметил, что правительство будет инициировать внесение изменений в постановление ВС Крыма об утверждении списка объектов на приватизацию, чтобы часть корпусов оставить НИИ им.Сеченова.

Как сообщал «Новый Регион», по распоряжению премьер-министра Крыма Анатолия Могилева Фонд имущества Крыма отсудил 7 корпусов НИИ им. Сеченова в Ялте у арендатора – ООО «МАС». Последний настаивал на приватизации объектов путем выкупа, поскольку затратил свыше 20 млн грн на ремонт корпусов. Тем не менее, Хозсуд Крыма по иску республиканской прокуратуры обязал арендатора освободить занимаемую недвижимость, а Могилев пообещал сохранить и развивать НИИ им. Сеченова, как главное курортологическое учреждение Крыма.

Вместе с тем, глава бюджетной комиссии Виталий Нахлупин настаивает на распродаже наиболее ликвидных объектов, находящихся в собственности республики. В этом году Крыму необходимо заработать 153 млн грн для погашения процентов и облигаций внутреннего займа, выпущенных под проект комплексного решения проблем переработки и утилизации ТБО «Чистый город». В связи с этим глава комиссии неоднократно выражал возмущение приостановкой продажи объектов в НИИ им. Сеченова.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 06.03.13

Киев вернул Севастополю русские деньги. / Прокуратура вернула Алуштинскому лесхозу 3 гектара земли. / Министр обороны Украины Лебедев отсудил 5 тыс грн у главного севастопольского коммуниста. Василий Пархоменко подает апелляцию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках