российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грач требует, чтобы крымские «регионалы» отказались от борьбы с памятью о коммунистических лидерах

Крымский парламент должен отменить свое решение о переименовании площади им. Ленина и проспекта Кирова в Симферополе, а правоохранителям следует принять незамедлительные меры по поиску вандалов, обливших краской памятник Ленину в пригороде столицы автономии. Об этом говорится в заявлении генсека Коммунистической марксистско-ленинской партии Леонида Грача, текстом которого располагает «Новый Регион».

В документе сообщается, что недавно в поселке Мирный Симферопольского района неизвестные облили краской памятник Ленину. Силами коммунистов монумент был оперативно восстановлен в прежнем виде, однако это не первый акт вандализма, которому подвергается данный памятник. Несколько лет назад его повредили украинские националисты, «что вызвало крайне отрицательный резонанс у крымчан».

В связи с этим, Грач требует от силовиков активной работы по поиску и наказанию участников последнего осквернения памятника.

«Требую от правоохранительных органов незамедлительно принять меры по поиску нелюдей, совершивших эту гнусность, и привлечь их к ответственности», – говорится в заявлении.

Кроме того лидер КМЛП обращает внимание на то, что по стечению обстоятельств осквернение монумента в Мирном произошло именно в тот день, когда депутат ВС Крыма Вячеслав Захаров беседовал с сотрудниками милиции по поводу своего заявления о необходимости принятия мер по недопущению другого акта вандализма. Угрозу такого акта парламентарий видит в постановлении о переименовании площади им. Ленина и проспекта им. Кирова в Симферополе, принятом по инициативе идеолога партии «Русское единство» Сергея Цекова.

Грач также напоминает, что несколько недель назад крымско-еврейское общество «Яд Эзра» предложило Симферопольскому горсовету установить мемориальные доски террористкам Фанни Каплан и Софии Гинсбург, однако после негативной реакции общественности отозвало свою инициативу.

«Деградация государственной политики, противостояния по политическим, историческим, межэтническим, межрегиональным, межгосударственным признакам на волне возрождения неофашизма породили новые проявления вандализма», – отмечает Грач.

В связи с этим, он призвал Партию регионов пересмотреть свое отношение к истории страны и отменить постановление крымского парламента о переименовании центральной площади и проспекта в столице автономии.

«Требую от Крымской организации Партии регионов, представляющей большинство в Верховном Совете Крыма, отменить свое позорное решение, которое подсунул представитель непонятно какого русского движения или русской партии С. Цеков, в части переименования площади имени В.И.Ленина и проспекта Кирова в Симферополе», – заявляет Грач.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 13.03.13

Версия: Киев договорился о дешевом газе с Москвой и сворачивает свои энергопроекты. / Могилев перекодировал шалманы на Ай-Петри в «частично законные». Стремление выбить табуретку под ногами меджлиса ведет к уничтожению главного водосборника Южного берега Крыма. / Европейское энергетическое сообщество игнорирует требования Украины, – «регионалы». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках