российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мошенники, отработавшие «теневые схемы» на БТИ, пытаются подмять под себя Регистрационную службу Минюста Процесс подачи документов будут отслеживать по видео

Внедрение мошеннических схем и создание искусственных очередей, существовавших в Бюро технической инвентаризации, может вновь вернуться на Украину. С начала года в отделениях Государственной регистрационной службы Министерства юстиции Украины бывшими «кураторами» рынка недвижимости создается ажиотаж с целью вызвать недовольство граждан и вернуть коррупционную составляющую «черного» рынка БТИ.

О первом факте создания искусственного ажиотажа заявили в Харькове – начальник Государственной регистрационной службы Харьковского городского управления юстиции Олег Дробот был вынужден привлечь милицию для расследования случаев мошеннического формирования очереди в помещении службы и предложения платных услуг от неизвестных лиц по продвижению документов на регистрацию. Для этого предприимчивые граждане были готовы приходить в Государственную регистрационную службу к трем часам ночи.

Оперативное вмешательство правоохранителей позволило решить проблему в отдельно взятом городе, но в других регионах Украины ситуация ничуть не лучше. Работа новой службы в Одессе и вовсе началась со скандала: уже бывший директор БТИ угрожал увольнениями всем сотрудникам после своего возвращения на должность и требовал соблюдения своих интересов.

Подобные конфликты были отмечены и в ряде других городов и областей, тем более, что Государственная регистрационная служба в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 4 февраля 2013 года должна размещаться в бывших помещениях БТИ. Однако некоторые органы власти на местах не торопятся исполнять постановление правительства и решать вопрос переселения. Равно как и передача архивов БТИ Государственной регистрационной службе зависла в воздухе. В феврале замдиректора государственной регистрационной службы Украины Инна Завальная сообщала о саботаже со стороны БТИ распоряжения Кабмина по передаче реестровых книг, которые велись до 2004 года, вновь созданной Регистрационной службе. Новая служба ликвидировала двойную регистрацию, сократила до 14 дней период регистрации права собственности, а за счет отмены обязательной инвентаризации и ожидания соответствующей «выписки» из БТИ процедура оформления документов на недвижимое имущество стала дешевле и занимает меньше времени. Но открытый саботаж и давление через средства массовой информации не способствует развитию новой службы. Так, на руководство регистрационной службы Севастополя неоднократно оказывалось информационное давление, как и в Харькове, а «решалы» поддерживают искусственный ажиотаж с очередью. Люди, знакомые с механизмом теневого зарабатывания денег на рынке недвижимости, связывают это противостояние, развившееся практически по всей Украине, с деятельностью посреднических фирм, которые ранее пользовались связями во властных кабинетах, но оказались отстранены от денежных потоков в связи с изменениями в законодательстве.

С целью предотвращения обмана людей и во избежание фальшивой очередности (в некоторых городах по ночам у помещений Регистрационной службы Минюста стоят «дежурные» автомобили, торгующие местами в очередях), а также недопущения искусственного напряжения ситуации, в ряде регионов уже изучается вопрос электронного учета очередности с одновременной трансляцией всего происходящего при подаче документов на центральный пульт регистрационной службы Украины.

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 13.03.13

Жительница Симферополя оставила в Киеве на морозе новорожденного ребенка. / Грач требует, чтобы крымские «регионалы» отказались от борьбы с памятью о коммунистических лидерах. / Версия: Киев договорился о дешевом газе с Москвой и сворачивает свои энергопроекты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках