российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольцев предупреждают о возможных проблемах с водоснабжением

Низкий уровень воды в водохранилищах, питающих Симферополь, может привести к проблемам с водоснабжением. Сложные климатические условия и отсутствие достаточных осадков привели к тому, что власти готовятся к увеличению забора днепровской воды, параллельно ликвидируя места ее утечки в городе.

Как сообщает пресс-центр Симферопольского горсовета, вице-мэр крымской столицы Валерий Скуратовский на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций проинформировал, что из-за сложных засушливых климатических условий в прошлом году уровень воды в Аянском, Симферопольском и Партизанском водохранилищах, которые являются основными источниками водоснабжения города, резко снизился.

«По данным Регионального центра по гидрометеорологии в Крыму, улучшения ситуации в бассейнах рек автономии в ближайшее время не ожидается. Мы должны быть готовы к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, а также приложить все усилия, чтобы не допустить их возникновения и обеспечить необходимые условия для нормальной жизнедеятельности города», – подчеркнул Скуратовский.

При этом он уточнил, что решить сложившуюся ситуацию планируется за счет увеличения забора днепровской воды, для закачки которой будут привлечены дополнительные средства из резервного фонда государственного бюджета.

В свою очередь, на аппаратном совещании с руководителями служб жилищно-коммунального хозяйства начальник управления ЖКХ горсовета Анатолий Рогов поручил сотрудникам ЖЭКов обследовать технические и хозяйственные помещения жилого фонда для выявления утечки воды.

Напомним, в ноябре 2012 года стало известно, что симферопольский горводоканал рассматривает возможность введения режимного обеспечения водой крымской столицы. Тогда для Симферополя в сутки забирали 50 тысяч кубов из Симферопольского водохранилища, 65 – из Межгорного, 50 – из Партизанского. Кроме того, тогда появилась информация, что из-за критической ситуации с водой в середине зимы Симферопольская теплоэлектроцентраль может прекратить свою работу и оставить без отопления половину жителей крымской столицы. По информации заместителя городского головы Симферополя Валерия Скуратовского, суточная норма потребления воды в крымской столице составляет 163-170 тысяч кубометров. Также по его словам, бюджет крымской столицы несет определенные убытки из-за перекачки воды из Межгорного водохранилища.

В начале февраля стало известно, что для стабильного водоснабжения Алушты, Феодосии и Судака в курортный сезон необходимо 47 млн грн, и еще 12 млн грн, чтобы поить Симферополь до пуска в мае Северо-Крымского канала. Об этом на коллегии Минрегионразвития и ЖКХ Крыма сообщил его глава Виталий Кижаев. Например, Симферополь и прилегающий район питаются за счет подкачки из Межгороного водохранилища, что ежемесячно требует дополнительных 4 млн грн на оплату электроэнергии. Выделенных из республиканского бюджета 8 млн грн хватит до марта, тогда как днепровская вода пойдет по Северо-Крымскому каналу в столицу автономии только в первых числах мая.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 13.03.13

Мошенники, отработавшие «теневые схемы» на БТИ, пытаются подмять под себя Регистрационную службу Минюста. Процесс подачи документов будут отслеживать по видео. / Жительница Симферополя оставила в Киеве на морозе новорожденного ребенка. / Грач требует, чтобы крымские «регионалы» отказались от борьбы с памятью о коммунистических лидерах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках