российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финансовые махинации в «Таврии» переросли в уголовное производство Срыв тренировочного процесса повлиял на игру симферопольского клуба

Внутреннее расследование в симферопольском клубе «Таврия» перерастет в уголовное производство. Следствию предстоит выяснить, где на пути к команде растворились спонсорские деньги.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава Совмина Крыма и почетный президент «Таврии» Анатолий Могилев.

«На сегодняшний день материалы проверки направлены в правоохранительные органы и, насколько я знаю, на днях будет открыто уголовное производство по вопросам финансов», – сообщил премьер.

Он подчеркнул, что в конце 2012 года клуб не смог выехать на сборы, а арендную плату за тренировочную базу направлял на питание спортсменов.

«Клуб находился на грани финансового краха, – отметил Могилев. – Только вмешательство в январе в эту ситуацию привело к тому, что появились функционеры от клуба, решился вопрос поездки в Турцию, решился вопрос проведения трех матчей в период межсезонья, хотя их должно быть минимум семь».

Перерыв в тренировочном процессе отразился на игре «Таврии» с львовскими «Карпатами» 3 марта.

«Тренировочный провал очень большой. Это привело к той крайне невзрачной игре на стадионе «Таврия» – играли еле-еле», – отозвался премьер об игре и добавил, что сейчас ситуация с финансированием клуба стабилизировалась.

Напомним, в начале этого года среди крымской спортивной общественности появилась информация, что у «Таврии» возникли серьезные проблемы с финансированием – главный спонсор команды Дмитрий Фирташ больше не заинтересован оказывать финансовую поддержку клубу. Источник из «Таврии» сказал прессе, что у команды сейчас «всепоглощающая задница»: для игроков команды отменили завтраки и обеды, из-за этого футболисты вынуждены тренироваться только раз в день. Генеральный директор «Таврии» Юрий Васюков сообщил журналистам «Крымской газеты» о готовящейся продаже симферопольского футбольного клуба «Таврия» из-за проблем с финансированием.

Однако в феврале выяснилось, что спонсорские деньги не прекращали поступать в клуб, но растворялись на пути к команде. Как заявил глава Совмина Крыма и почетный президент «Таврии» Анатолий Могилев, финансовые трудности в клубе стали полной неожиданностью для ее спонсора.

«На прошлой неделе я разговаривал с Фирташем по этому вопросу. Фирташ с удивлением узнал о финансовых проблемах в Таврии, – отметил премьер на пресс-конференции 12 февраля. – После этого у меня был Лужный. Лужный говорит, что где-то на цепочке от клуба до структур Фирташа финансовый поток начал потихоньку растворяться».

Исчезновение средств, по мнению Могилева. Должно стать предметом внутреннего расследования в руководстве клуба.

«Я бы не хотел поручать правоохранительным органам проводить там проверку. Хотя, если такая ситуация будет дальше, мы держим под контролем, и если будут сбои, будем этим заниматься», – заверил премьер.

Спустя неделю после пресс-конференции Могилева президент симферопольского футбольного клуба «Таврия» Сергей Куницын решил сложить все финансовые и административные полномочия в связи с активной депутатской деятельностью. При этом он назвал публикации в прессе о бедственном положении клуба «искусственным нагнетанием атмосферы» и заверил в крепости своей дружбы с Дмитрием Фирташем.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 13.03.13

«Ялта-Интурист» срывает международный медицинский саммит ради проведения свадьбы. / Минздрав Крыма: Коллектив детской инфекционки Симферополя позорит медицинскую профессию. / В Крыму подполковник за вымогательство взятки отделался штрафом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках