российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Несмотря на угрозы и шантаж милицейских чинов Антимонопольный комитет оштрафовал страховщиков, работавших в отделениях МРЭО

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял решение наложить штрафы на страховые компании, которые осуществляли свою деятельность в помещениях органов Министерства внутренних дел Украины, отделениях МРЭО. Такое решение было принято сегодня на заседании АМКУ.

По словам председателя АМКУ Алексея Костусева, штраф в размере 17 тысяч гривен должно уплатить ГП МВД Украины «Ресурсы», которое признало за собой факт нарушения. Госпредприятие «Захист» оштрафовано на 100 тысяч гривен, ЗАО «Украинская страховая компания «Княжа» – на 500 тысяч гривен, СК «Добробут» – на 140 тысяч гривен.

При этом на ЗАО «Украинская охранно-страховая компания» наложили штраф в размере 1 гривны, поскольку это – единственная компания, которая своевременно подавала информацию, раскрывала факты нарушений и пр.

«Антиконкурентные сговоры – наиболее труднодоказуемы. И на эти расследования у нас пошло много ресурсов. Кроме того, нашим работникам угрожали и шантажировали их милицейские чиновники», – отметил Костусев.

Он напомнил, что еще в 2003 году в ходе расследования АМКУ определил, что ГП «Страховой альянс» (сейчас ГП «Захист») было единственным агентом, через которого отобранные МВД Украины страховые компании получали право на страхование в помещениях МВД Украины. В октябре 2004 года АМКУ дал официальные рекомендации как МВД Украины, так и страховщикам. Тогда, по словам Костусева, некоторые страховые компании отреагировали на рекомендации, а некоторые продолжали работать.

Кроме того АМКУ выяснил, что страховые компании стали участниками антиконкурентного сговора и рекомендовал им разорвать договоры, которые содержали признаки нарушения конкурентного законодательства.

«Проведя такое расследование и наказав страховые компании, мы вернули конкуренцию на рынках страховых услуг», – подчеркнул Костусев. По его словам, что мало кто верил в успешное завершение этого расследования. Он также подчеркнул, что наказание было бы более жестким, если бы компании не признали свою вину, сообщает Авто-консалтинг.

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 18.10.05

Интерпол рассказал о дальнейшей судьбе Гулиева. / Япония вылечит украинских чернобыльцев. / Тепло в севастопольские квартиры поступит не раньше ноября. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках