российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев решил уморить Крым голодом, – нардеп Миримский

Дефицит крымского бюджета, согласно проекту бюджета на 2006 год, составит более полумиллиарда гривен. Это прогнозирует народный депутат Украины, лидер Крымской организации партии «Союз» Лев Миримский, передает From-UA со ссылкой на пресс-службу партии.

«Проект бюджета-2006, который подан на рассмотрение Верховной Раде, предполагает возникновение огромного дефицита средств бюджета Крыма. Это повлечет за собой возникновение задолженности по зарплатам бюджетников, дестабилизирует работу бюджетных учреждений и оставит нерешенными ряд сугубо крымских проблем», – сообщает пресс-служба.

В этой связи Лев Миримский направил депутатские обращения Президенту и главе бюджетного Комитета ВРУ с предложениями, касающимися пересмотра объемов финансирования нужд АРК.

«Анализ проекта бюджета, поданного правительством, – подчеркнул Миримский, – показывает, что дефицит бюджетных средств в 2006 году побьет рекорды этого года. Минфин и завысил прогнозированный объем доходов местных бюджетов автономии и занизил показатели необходимых расходов. То есть от Крыма ожидают несоизмеримо высоких доходов и неоправданно урезают необходимые расходы».

К примеру, по расчетам Минфина, бюджет Крыма в следующем году должен получить почти 66 млн. грн. доходов от акцизного сбора, а это на 12 млн. грн. больше, чем предусмотрено законом о бюджете на этот год. Однако, по расчетам регионального управления Департамента по вопросам администрирования акцизного сбора, доходы по данной статье составят не более 52,1 млн. грн.

«Доходы по акцизу в следующем году упадут, поскольку мелкие производители водки прекратили свою деятельность из-за значительного подорожания лицензий», – говорит Лев Миримский.

По словам народного депутата, объемы ожидаемых доходов по другим статьям Минфин завысил более чем на 50 млн. грн. «Только из-за завышенных прогнозируемых доходов в бюджете АРК образуется «дыра» в 74 млн. грн.», – сообщил лидер крымского «Союза».

«Согласно проекту бюджета-2006, расходная часть республиканского бюджета планируется на уровне 1 млрд. 621,9 млн. грн. В то же время минимальные потребности, с учетом предусмотренного роста минимальной заработной платы, составляют около 2 млрд. 87 млн. грн. То есть объем прогнозированного дефицита – почти полмиллиарда», – сообщает пресс-служба «Союза».

«По нашим расчетам, работники бюджетной сферы недополучат в 2006 году около 255 млн. грн. зарплат! И это еще не все. Практически весь крымский бюджет – почти 90,7% – это только зарплаты бюджетников. На все остальные расходы – закупку медикаментов, энергоносителей, продуктов питания – предусмотрено чуть больше 9% бюджетных средств. Но этого совершенно недостаточно для обеспечения работы бюджетных учреждений!» – уверен Лев Миримский.

Не предусмотрены проектом бюджета и средства на финансирование региональных нужд – газификацию и водоснабжение сел, на реализацию утвержденных программ «Морской берег» и «Питьевая вода», на благоустройство депортированных граждан, на субвенции для компенсации бесплатного проезда в транспорте льготников и многое другое.

«Если парламент проголосует за проект бюджета в таком виде, в котором он представлен правительством, мы получим опять бюджет даже не проедания, а бюджет недоедания, и к тому же ни копейки на развитие. Фактически, мы законсервируем все проблемы, которые у нас есть сегодня и которые завтра только усугубятся», – считает Миримский.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 19.10.05

Унесенные ветром: в Керченском проливе пограничники спасли двух рыбаков. / Спецы НАТО берут под контроль систему управления Военно-морских сил Украины. Чтобы «Активные усилия» не пропали даром. / Блуждавший по крымским лесам грибник нашелся спустя двое суток. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках