российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский депутат-«регионал» незаконно построил магазин на остановке общественного транспорта За 7 лет эксплуатации не заплатил в бюджет ни копейки за землю

Депутат Симферопольского горсовета от Партии регионов Константин Фетислямов в течение 7 лет эксплуатирует незаконно возведенный магазин на остановке общественного транспорта в районе Куйбышевского рынка. Прокуратура проводит проверку по факту противоправной застройки.

Как сообщил «Новому Региону» источник в прокуратуре Симферополя, речь идет о магазине частного предприятия «Производственно-коммерческая фирма «Виза», генеральным директором и фактическим владельцем которого является Фетислямов. Несколько лет назад он в несколько заходов выкупил площади павильона на остановке «Куйбышевский рынок» по адресу пр. Кирова, 84. В 2006 году депутат решил расширить павильон с 80 кв. метров до 360-ти, и провел реконструкцию, не имея на руках ни проекта, ни разрешительных документов. Более того, магазин косметики и парфюмерии до сих пор не оформлен в собственность фирмы «Виза» или личную собственность депутата, равно как и земля под ним не продавалась, не оформлялась в аренду или в пользование. Таким образом, за все годы своего «владения» магазином «регионал» Фетислямов не заплатил ни копейки арендной платы и земельного налога.

В конце 2012 года после выявления факта незаконной застройки Фетислямов попытался оформить земельный участок в собственность, чтобы получить право собственности на строение. Однако избранный им способ узаконивания объекта имеет все признаки нарушения уголовного кодекса. В частности, в прошлом году Фетислямов зарегистрировал в управлении Государственного архитектурно-строительного контроля в Крыму декларацию о готовности объекта к эксплуатации. Но практически все данные в этом документе не отвечают действительности, что превращает декларацию в фальшивку. Так, генеральным проектировщиком реконструкции павильона указано Республиканское предприятие «Крымская комплексная архитектурно-реставрационная мастерская «Укрпроектреставрация», однако имя и отчество директора указаны неверно (Шумер Умерович вместо Шукри Усниевич), телефон предприятия ведет в частную квартиру, где никогда не слышали о такой проектной организации, адрес юридической регистрации недействителен. Генеральным подрядчиком работ названо симферопольское строительное предприятие «Симбиоз-Плюс», где «Новому Региону» ничего не смогли уточнить по данному факту (адрес предприятия тоже ошибочен, а мобильный телефон непосредственного исполнителя отключен).

Формальной датой окончания строительства указано 18 октября 2012 года, хотя магазин в нынешнем виде не просто стоит несколько лет, но и исправно работает, а часть площадей все это время сдается в аренду, хотя правом собственности на него до конца 2012 года никто не обладал, а значит, договора аренды незаконно либо их не существует в природе.

Примечательно, что в одном из пунктов Декларации Фетислямов пошел на прямое нарушение закона: в графе об информации о документе на право собственности или пользования земельным участком он указал «не требуется», хотя закон четко оговаривает необходимость наличия такого документа (исключение делается для жилых домов). Также в Декларации депутат подписался под словами о том, что ему известно об ответственности за предоставление недостоверных данных.

Тем не менее, благодаря этой декларации депутат уже ввел в эксплуатацию строение и оформил право собственности на него. Земля под магазином остается не оформленной.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 20.03.13

Бюджет Крыма подкинет Судаку 1 млн грн на реконструкцию набережной. Драки в Верховной Раде не дают оплатить ремонт из госбюджета. / Горсовет Севастополя готовится к новой раздаче земли возле парка Победы. / На Украине на четыре дня объявили штормовое предупреждение. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках