российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Будет ли сидеть Гулиев, станет известно только завтра

Судебное решение об избрании меры пресечения азербайджанскому оппозиционеру Расулу Гулиеву будет объявлено в четверг, 20 октября, в 10 часов утра. В настоящее время суд удалился на совещание, передает корреспондент «Нового Региона».

Напомним, сегодня в Железнодорожном районном суде Симферополя началось рассмотрение представления прокуратуры об аресте лидера Демократической партии Азербайджана, задержанного 17 октября в аэропорту крымской столицы по ордеру Интерпола.

Журналисты и наблюдатели, следящие за ходом процесса, особое внимание уделяют тому факту, что представителям МВД Азербайджана, добивающимся экстрадиции Гулиева, было отказано в праве участвовать в судебном заседании. По этому поводу выдвигается две версии: либо украинская власть решила освободить оппозиционера и не заинтересована, в том, чтобы азербайджанские правоохранители озвучивали свои аргументы, либо сговор между Киевом и Баку по поводу судьбы Гулиева существует, но Украина хотела бы продемонстрировать, что ее суд не находится под влиянием закавказских правоохранителей.

Помимо журналистов и членов ряда местных политических организаций сегодня весь день у здания суда находились и представители азербайджанской общины. Их отношение к истории с Гулиевым красноречиво характеризует шутка, родившаяся в диалоге у входа в суд: «Что, Украина, чтобы решить вопрос с топливом, не смогла поймать одного единственного туркмена?»

Напомним, Гулиев направлялся из Лондона в Баку, чтобы принять участие в парламентских выборах, назначенных в Азербайджане на 6 ноября. После того, как Баку отказался принимать самолет, борт оппозиционера приземлился в Симферополе. Через 40 минут после посадки Гулиев был задержан украинскими правоохранителями по, так называемому, «красному ордеру» Интерпола. Азербайджан объявил его в международный розыск по подозрению в присвоении более 100 миллионов долларов.

Помимо избрания меры пресечения, Украина должна принять решение об экстрадиции Гулиева на родину. На это законодательство отводит до 40 суток. Решение об экстрадиции может принять только генпрокурор, место которого в настоящее время вакантно.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 19.10.05

Начало отопительного сезона в Симферополе диктует не погода, а власти. / Евроинтегратор Рыбачук ответит за потраченные хохлобаксы. / Севастополь технически готов к отопительному сезону. Но денег на покупку газа нет. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках