российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вслед за американцами на разведку недр Черноморского шельфа придут британцы

Британская группа нефтяных компаний «Ройял Датч/Шелл» может заняться разведкой залежей углеводородов на глубоководной части шельфа Черноморской акватории Украины. В ближайшие дни в Киеве пройдет встреча с участием представителей НАК «Нефтегаз Украины», Министерства охраны окружающей природной среды, других заинтересованных министерств, для обсуждения темы сотрудничества с «Шелл».

Во время визита в Лондон президент Украины встретился с управляющим директором группы компаний «Ройял Датч/Шелл» Малькольмом Бриндедом. Как сообщает пресс-служба президента, глава государства подчеркнул, что Украина заинтересована в эффективной работе на ее рынке крупных инвесторов. Он высказал убеждение, что украинский рынок «чрезвычайно перспективен», особенно в сферах энергетики и высоких технологий.

«Мы говорим о том, что новые инвесторы должны дать ответ на те вопросы, на которые собственным национальным ресурсом Украина ответить не может», – сказал Ющенко.

Он отметил, что сегодня Украина остается единственным государством на Черном море, которое не проводит разведку морской акватории на глубине большей, чем 2,5-3 тысячи метров, теряя из-за этого «огромное количество энергоресурсов».

В свою очередь, Бриндед выразил интерес к более широкому присутствию его компании в Украине. По этому поводу он обратил внимание Ющенко на то, что у «Шелл» имеется значительный опыт в сфере оптимизации работы нефтеперерабатывающих предприятий.

Как сообщал «Новый Регион», ранее президент подписал соглашение с американской нефтегазодобывающей компанией «Hant Oil» о разработке глубоководных недр украинской части шельфа Черного и Азовского морей. Половина добычи углеводородного сырья на Прикерченском участке недр будет принадлежать Украине.

Экс-премьер Крыма Анатолий Матвиенко во время своего визита в Польшу также предложил Варшаве участвовать в тендере на разработку шельфа Черного моря по добыче нефти либо рассмотреть возможность строительства в Крыму небольшого нефтеперерабатывающего завода.

В течение 2003-2004 годов государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» и «Хант Ойл» подписали ряд документов о совместной деятельности по добыче углеводородов на глубоководной части черноморского шельфа.

Ссылки по теме:

Президентская команда раздает иностранцам шельфы Черного и Азовского морей и хапает стратегические объекты Молдовы >>>

Матвиенко поделится с американцами крымской нефтью по братски: половину мы возьмем, а половину вам >>>

Лондон, Анна Холмачева

Лондон. Другие новости 19.10.05

На Перекопском валу продолжается операция по перезахоронению советских воинов. / «Русланы» снова будут арестовывать? На этот раз из-за «Криворожстали». / Из-за «минирования» школы севастопольские школьники 3 часа простояли на улице под проливным дождем. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках