российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе собирают подписи в поддержку референдума о статусе русского языка

Исполняя решение Ленинского районного суда Севастополя, городской совет начал выдавать регистрационные удостоверения членам инициативных групп по сбору подписей в поддержку проведения в Севастополе консультативного референдума.

Сегодня удостоверения получили более половины из 631 сборщика подписей, сообщил руководитель инициативной группы по проведению референдума Пётр Кудряшов.

«Несмотря на ненастную погоду и перебои в работе катерной переправы, к 10 часам утра регистрацию прошли сборщики подписей даже из удалённого района Северная сторона», – сказал Кудряшов.

Сегодня же официально начался сбор подписей в поддержку проведения в Севастополе консультативного референдума.

По «Закону о всеукраинском и местном референдумах» действительными считаются только подписи совершеннолетних граждан Украины, зарегистрированных в Севастополе.

«Закон разрешает собирать подписи на территории любых организаций, учреждений, предприятий, а также на улицах, площадях и в домах, проводя квартирный обход», – сообщил Кудряшов.

Сбор подписей будет продолжаться 30 дней. По приблизительным оценкам, стоимость проведения в Севастополе местного референдума составит от 250 до 300 тысяч гривен. Городской совет Севастополя может поставить вопрос о проведение местного референдума на голосование, если в течение 30 дней сборщики соберут 30 278 подписей.

Как сообщал «Новый Регион», председатель Севастопольского горсовета Валентин Борисов отказался регистрировать инициативные группы. В результате судебного разбирательства отказ был признан неправомерным.

Адвокат Вадим Колесниченко, отстаивавший право на проведение местного референдума в Ленинском районном и Апелляционном суде Севастополя, уверен, что севастопольцы соберут больше подписей, чем требует законодательство.

«В течение 30 дней за проведение референдума выскажется не менее 40 тысяч севастопольцев», – считает заместитель председателя Севастопольского отделения Партии регионов Вадим Колесниченко.

На консультативный референдум предполагается вынести вопросы о статусе русского языка на Украине, выборности мэра Севастополя и сохранения существующих административных границ города.

Севастополь, Олег Смирнов

Севастополь. Другие новости 19.10.05

В Севастополе алкоголиков вдвое больше, чем в среднем по Украине. Специалисты ожидают всплеск осенних обострений. / Вслед за американцами на разведку недр Черноморского шельфа придут британцы. / На Перекопском валу продолжается операция по перезахоронению советских воинов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках