российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский «бизнесмен из 90-х» отправляет несогласных с его стройкой в больницу (ФОТО, ВИДЕО) Новый торговый комплекс строится с нарушением всех норм

Бизнесмен Пилявский препятствует съемке строительных работ в 6 утра (ненормативная лексика)

Строительство нового 4-этажного торгового комплекса в Симферополе на ул. Севастопольской, 58/2 ведется с нарушением земельного законодательства и градостроительных норм. При этом застройщик не только не спрашивает согласия соседей при возведении здания в общем дворе, но и применяет физическую силу к тем, кто пытается отстаивать свои права и требует соблюдения установленных законом процедур. Об этом «Новому Региону» рассказали члены семьи Собещанских, живущие в квартирах во дворе по ул. Севастопольская/Эстонская, 58/2.

По словам отца семьи Игоря Собещанского, более 10 лет назад бизнесмен Владимир Пилявский (был соучредителем крымского нефтетрейдера «Борис», прекратившего свою деятельность после конфликта с поставщиками, – прим. «НР») купил участок в общем дворе и без каких-либо согласований с соседями начал его освоение. В процессе строительства Пилявским магазина на месте купленного здания упавшая колонна пробила стену в доме Собещанского. Сам пострадавший называет этот инцидент и нежелание застройщика восстановить стену отправной точкой неприязненных отношений между жителями двора и бизнесменом.

Появившийся здесь магазин не соответствовал утвержденному проекту: вместо одного этажа выросло два и был сделан выход во внутренний двор. Примечательно, что в генплане участка это строение до сих пор значится как «капитальное жилое».

После этого Пилявский захватил прилегающий участок земли и ночью тайно установил на этом участке строительный вагончик, который позже превратил в ларек по продаже шаурмы. Милиция, несмотря на незаконность действий бизнесмена, в ситуацию не вмешивалась, равно как и не пыталась помешать ограждению участка. Лишь спустя несколько лет Пилявский смог оформить земельный участок в свою собственность и только после этого приостановил работу пункта быстрого и нездорового питания.

Игорь Собещанский сообщил, что все эти годы он с семьей судится с Пилявским, однако безрезультатно. Он не исключает, что известный бизнесмен 90-х способен лучше мотивировать судебные инстанции, нежели обычные симферопольцы.

«Мы выполнили судебные решения, хотя и не согласны с большинством из них. У нас много спорных вопросов, которые можно трактовать двояко, но все они, в конце концов, принимались в пользу Пилявского, за исключением разве что тех, где судье пришлось бы идти на прямое нарушение закона. Например, я купил у родственников подвал под своей же квартирой и взял с них расписку. Но Пилявский «уговорил» родственников, и в суде расписку проигнорировали, а подвал оказался в собственности Пилявского. Позже он таким же образом попытался забрать еще часть недвижимости, которую я купил у выехавших за границу родственников. Он даже поехал в Испанию и получил от них доверенность на своего человека для оспаривания прав на недвижимость. Меня выручило лишь то, что эта сделка была нотариально заверена», – рассказал Игорь Собещанский.

По его словам, поползновения на землю и строения Пилявский предпринимал и с помощью других структур. Так, работники БТИ без какого бы то ни было заказа со стороны совладельцев двора провели его инвентаризацию и изменили некоторые литеры в инвентарном деле и техпаспорте на домовладение, из-за чего Собещанский потерял еще несколько квадратных метров недвижимости, выходящей на улицу Эстонскую – сейчас эти окна выходят на фасадную часть торгово-развлекательного комплекса «Центрум».

Отец семьи отметил, что Пилявский долгое время строил козни всем, кто мешал ему «развиваться» во дворе.

«Он неоднократно ходил к руководству моего сына, который работает в пожарной охране (ныне Госслужба по чрезвычайным ситуациям, – прим. «НР»), и жаловался на него. Не сомневаюсь, что именно поэтому сына понизили в должности», – считает Игорь Собещанский.

Он добавил, что жалобы в различные инстанции, в том числе – в пожарную охрану, не принесли никакого результата, а Пилявский, по его же словам, отделался от проверок покупкой двух дизельных электростанций.

Вялотекущий конфликт между новым «хозяином» двора и его законными совладельцами получил развитие в феврале, когда во дворе снова появились строители.

«Они так и представились – строителями товарища Пилявского. Мы в первый же день попросили их удалиться со двора, аргументируя тем, что часть, которая принадлежит Пилявскому, выделена как доля в натуре, у нее есть свой адрес, и на основании этого можно судить, что Пилявский к оставшемуся общему домовладению никакого отношения не имеет. В первый день наши просьбы были услышаны, а на следующий день рабочие приехали опять и начали проводить коммуникации, прокладывать временные электросети, причем по крыше моего дома. Когда я попросил рабочих оттуда слезть, Пилявский сказал им продолжать, потому как он здесь хозяин. Когда я решил снять все на видеокамеру, Пилявский выбил ее из рук и ударил меня по голове, разбив лоб», – рассказал Собещанский.

Днем позже, 26 февраля строители с 6 часов утра занялись установкой забора. Сын Собещанского Дмитрий вышел на улицу и стал снимать процесс на мобильный телефон, однако Владимир Пилявский, контролировавший установку забора, в грубой форме предложил закончить съемку, а с третьей попытки ему удалось выбить телефон.

«После этого он пытался побить и сына, у него это не получилось, но осадок, видимо, остался. Потому что на следующий день Пилявский, уже с охранником, спровоцировал конфликт с целью избить сына. Они зашли в наш двор, сорвали наше чистое белье и стали втаптывать его в землю – это как минимум хулиганство, но в изощренной форме, потому что все действия были призваны унизить нас, показать, что мы никто, – уверен Игорь Собещанский. – Сначала моя дочь, а потом и сын попросили их остановиться. Пилявский ответил просто: я не хочу, чтобы ваши тряпки висели перед моим магазином, я здесь хозяин. Дмитрий говорит, что когда он наклонился, чтобы поднять белье, его ударил по голове охранник. Сын упал, на мгновение потеряв сознание. Уже лежачего его били ногами, причем с двух сторон. И только крики дочери и обещание вызвать милицию остановили нападавших. Сын после инцидента попал в больницу с черепно-мозговой травмой».

Отец семейства считает, что причиной агрессии могли стать и неудобные вопросы, на которые Пилявский предпочитает не отвечать. В частности, люди интересовались, каким образом город выделил Пилявскому под застройку часть общего домовладения, в котором проживает еще 10 человек.

«По нашим сведениям, земля ему выделялась под жилье, а он ходит и всем рассказывает, что строит 4-этажный торговый центр, хотя целевое назначение участка – строительство и обслуживание жилого дома. Только после этого он мог претендовать на часть земли, которая находилась внутри двора, и потом уже эти два госакта объединять в один с изменением целевого назначения земель. Но он просто выходит за границы участка, никого не спрашивая, и ссылается на решение исполкома. Тем не менее, наши вопросы заставляют Пилявского заметно нервничать, что и выражается в физической агрессии», – отмечает Собещанский.

В распоряжении «Нового Региона» оказался проект возводимого «жилого» дома по ул. Севастопольская/Эстонская, 58а/2а (хотя Апелляционный суд ранее отказал в присвоении участку этого адреса) с площадью застройки 250 кв. м и общей площадью 818,5 кв. м.

Примечательно, что проект был разработан ККАРМ «Укрпроектреставрация» в 2011 году – то есть раньше, чем Пилявский получил градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка (март 2012-го). Кроме того, в проекте ничего не говорится о проведенных инженерно-геологических изысканиях, а минимально допустимые расстояния до уже существующих объектов грубо нарушены – в проекте вообще не указан метраж отступов и бытовых разрывов от построек во дворе. Не учтены и нормы освещенности в соседних домах, хотя 4-этажное здание примыкает к постройкам и закрывает солнечное освещение с юга всем без исключения жителям двора.

Интересно и то, что на каждом из четырех этажей «жилого» здания имеется холл площадью более 40 кв. м и три небольших проходных коридора. При этом все комнаты, обозначенные на плане как жилые, являются изолированными, а их двери выходят в холл, названный гостиной. Все комнаты имеют площадь 15,7-20 кв. м. На каждом этаже расположено два санузла и ванная, но в здании нет ни одной кухни. Даже если предположить, что весь этаж представляет собой одну квартиру для любителей заказывать пищу на дом, то расположение одной из лестниц, выходящих прямо в «гостиную», объяснить невозможно.

В настоящий момент Пилявский распоряжается во дворе двумя участками. Он арендует участок площадью 149 кв. м в «красной линии» ул. Севастопольская, причем и в заключении о возможности целевого использования земельного участка, и в договоре аренды они могут быть использованы только для строительства и обслуживания 1-этажного жилого дома без права реконструкции. Тем не менее, сейчас здесь выстроены два двухэтажных магазина и офис, в котором до недавнего времени располагалось МММ-2011. Второй участок площадью 285 кв. м, выходящий на ул. Эстонскую, на котором сейчас и ведется строительство нового комплекса, в 2009 году Пилявский начал оформлять в частную собственность для обслуживания жилого дома, однако в заключении городской комиссии по вопросам градостроительства, рационального природопользования, экологии и земельных отношений четко оговорено условие для начала застройки – согласие смежных землепользователей. Ни один из жильцов двора своего согласия Пилявскому не давал.

Участок площадью 285 кв. м выделяется Пилявскому под строительство жилого дома

Бизнесмен должен был выполнить инженерно-геологические изыскания и соблюсти санитарные нормы

Сейчас территория, подготовленная под застройку, значительно превосходит отведенный участок

Забор напротив ТРК «Центрум», огораживающий стройку

Планировка здания (на примере 4 этажа)

На весь этаж – ни одной кухни

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 25.03.13

Госдуму надо разогнать и объявить новые выборы. Итоги голосования на сайте NR2.Ru. Инфографика. / Штормовой ветер устроил «лесоповал» по всему Крыму. / Жители Севастополя жалуются на милицию, закрывающую глаза на наркопритон. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках