российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рескоминформ отправит в утиль оборудование на 1 млн грн Локальная сеть коммунальным СМИ не пригодилась

В Крыму недостроенная локальная сеть связи между коммунальными СМИ пойдет в утиль. Проект стоимостью в 1 млн грн должен был связать между собой все районные газеты в эпоху медленного и дорогого интернета.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании комиссии Верховного Совета Крыма по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией депутатам предложили согласовать проект постановления Совмина «О ликвидации объектов незавершенного строительства интегрированной информационно-транспортной сети телерадиовещания и информационного обмена Автономной Республики Крым и списании затрат».

По словам завсектором правовой работы Рескоминформа Елены Поспеховой, объект незавершенно строительства – это сеть из 100 станций для приема-передачи сигнала, которую возводили в 2002-04 года в рамках государственной программы. В 2006 году строительство было прекращено в связи с постановлением Верховной Рады, включившей мероприятия по созданию сети в программу по информатизации АРК.

«До настоящего момента программа не принята, объекты морально устарели и подлежат списанию», – сообщила Поспехова и уточнила, что речь идет об антеннах и передатчиках на 413 тыс грн.

Всего на глобальный проект по созданию локальной сети для обмена информацией между коммунальными СМИ в 25 регионах Крыма было потрачено свыше 1 млн грн. Большая часть средств пошла на разработку научно-технической документации, которая до сих пор хранится в Рескомитете, а так и не соединенные в единую цепь антенны и передатчики остались висеть на высотных зданиях, в основном – элеваторах.

Как пояснил завсектором по вопросам аудиовизуальных СМИ Рескоминформа Александр Кобельский, скорость передачи информации в локальной сети, в случае ее ввода в эксплуатацию, составляла всего 100 кб/cек, что с экономической точки зрения при существующих показателях передачи в сети интернет абсолютно не рентабельно.

«Это строилось, потому что интернет в то время был мало распространен. И для коммунальных СМИ пользоваться интернетом было дорого», – отметил Кобельский.

В результате комиссия по строительству и приватизации согласовала проект постановления Совмина, которым создается рабочий орган по списанию и демонтажу невостребованных станций с включением в него двух депутатов для изучения возможности дальнейшего использования оборудования.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 25.03.13

Симферопольский «бизнесмен из 90-х» отправляет несогласных с его стройкой в больницу (ФОТО, ВИДЕО). Новый торговый комплекс строится с нарушением всех норм. / Госдуму надо разогнать и объявить новые выборы. Итоги голосования на сайте NR2.Ru. Инфографика. / Штормовой ветер устроил «лесоповал» по всему Крыму. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках