российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялте в охранной зоне дворца-памятника начали строить высотку (ФОТО)

В Ялте в охранной зоне дворцово-паркового комплекса «Усадьба М.Н.Водарской» началось строительство многоэтажного дома. Вплотную к лестнице памятника архитектуры строители вырыли котлован и срезали склон, поставив под угрозу целостность усадьбы.

Как пишет «Южная газета», в редакцию с письмом обратились возмущенные ялтинцы. По их словам, строительство в районе ул. Щорса, 14, где в памятнике-усадьбе Водарской расположен пансионат «Укрреставрация», началось полтора месяца назад. Неизвестный застройщик начал отрывку котлована прямо в охранной зоне памятника архитектуры, вплотную к лестнице, ведущей к усадьбе.

«При этом осуществлена подрезка склона с нагорной стороны без каких-либо инженерных мероприятий по его укреплению. В соответствии с требованиями действующего законодательства об охране культурного наследия, различного рода работы в границах охранных зон должны осуществляться исключительно на основе проектной документации, согласованной с органами охраны культурного наследия и по их разрешению», – говорится в обращении.

При этом авторы письма уверены, что работы ведутся незаконно, без согласований с органами охраны памятников. А строительство высотного здания, о чем свидетельствуют размер котлована и массивность уже залитого фундамента, может повлечь сползание склона, повредит памятник архитектуры и закроет вид усадьбы от местных жителей и гостей города. Свое обращение горожане направили во все контролирующие инстанции и прокуратуру.

Здание усадьбы Водарской построено на крутом склоне по проекту архитектора Евгения (Карла) Шреттера. Необычному строению присвоен статус памятника культурного наследия национального значения ХХ века. Охранная зона установлена в 1,68 га. В нее входят сама вилла, флигель, лестница и вход в усадьбу, а также парк с архитектурно-декоративными сооружениями.

В последнее время в Рескомохраны культурного наследия фиксируют все больше фактов строительства в охранных зонах памятников культурного наследия, в том числе памятников, имеющих статус национального значения.

Так, с начала года было зафиксировано два случая осуществления строительства в охранной зоне крепости Алустон, шесть случаев строительства в охранной зоне комплекса сооружений Воронцовского дворца в Алупке и случай строительства в охранной зоне комплекса сооружений дворца Александра III в Массандре.

В соответствии с требованиями действующего законодательства об охране культурного наследия, различного рода работы в границах охранных зон должны осуществляться исключительно на основе проектной документации, согласованной с органами охраны культурного наследия и по их разрешению.

Информация о всех фактах направлена для реагирования в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля, органы прокуратуры и Министерство культуры Украины.

Фото ugyalta.com

Новострой, как считают жители, ставит усадьбу под угрозу разрушения

Ялта, Астра Языка

Ялта. Другие новости 29.03.13

Партия регионов за год получила 325 миллионов гривен дохода. Чистая прибыль регионалов составила почти 10 миллионов. / В Севастополе телефонного террориста посадили под домашний арест. / Охрана аэропорта «Симферополь» не оценила шутку о гранате. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках