российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму экоинспекторы завысили штрафы на 75 млн грн, фининспекторы – на 40 млн грн

В Крыму инспекторы охраны окружающей природной среды завысили суммы штрафов на 75 млн грн. Их коллеги из финансовой инспекции насчитали лишних 40 млн грн.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, проведена проверка выполнения работниками Рескомприроды, Государственной экологической инспекции, Азово-Черноморской экологической инспекции функций по взысканию причиненного окружающей среде ущерба.

«Установлены неоднократные факты безосновательного начисления ущерба на основании недобросовестно оформленных материалов, или с нарушением порядка осуществления расчетов, – сообщили в прокуратуре. – Вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей контроллерами сумма убытков завышена на 75 млн грн».

Аналогичное нарушение выявлено в деятельности Государственной фининспекции в Крыму. Финансовые инспекторы размер убытков, рассчитанных по результатам ревизии, необоснованно завысили почти в два раза, на 40 млн грн.

«На эти и другие нарушения внесены документы прокурорского реагирования, – уточнили в надзорном ведомстве. – Прокуратура требует принять меры к организации надлежащего расчета ущерба контролерами, чтобы не искажалось реальное положение дел в указанных сферах».

Напомним, на «карательные» операции экологических инспекторов сетовал зампредседателя правления ПАО «Черноморнефтегаз», депутат–«регионал» Василий Рогатин. На заседании парламентской комиссии по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией Рогатин сообщил, что созданное в 2012 году республиканское предприятие «Крымприрода» свою экономическую эффективность доказывает уничтожением промышленности.

«Когда мы создавали предприятие «Крымприрода», нас убеждали в его способности улучшить экологическую ситуацию в Крыму и в том, что все лабораторные исследования будут проводиться бесплатно. Но на приеме граждан от руководителей предприятий я услышал, что за масляное пятно на асфальтобетонном заводе они «выкатывают» 300-400 тыс грн штрафов, – возмутился депутат. – Очень хочется посмотреть на нашей комиссии на этих людей, чтобы они рассказали, что они сделали за год работы и как эффективно эти деньги расходуют».

Рогатин отметил, что все дорожные службы имеют задолженность по заработной плате, Госказначейство не проводит расчеты по уже выполненным работам, и такие взыскания ведут к остановке предприятия.

«Имея задолженность в 50 тыс грн, как платить 300 тыс грн штрафа? Зачем мы создали предприятие карателей? Сегодня остались одни карательные органы, производства нет на местах», – констатировал депутат.

Симферополь, Астра Языка

Симферополь. Другие новости 29.03.13

В Ялте в охранной зоне дворца-памятника начали строить высотку (ФОТО). / Партия регионов за год получила 325 миллионов гривен дохода. Чистая прибыль регионалов составила почти 10 миллионов. / В Севастополе телефонного террориста посадили под домашний арест. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках