российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Марков: На Украине даже высшим чиновникам нужно разрешить иметь второе, российское гражданство

Украине, России, Белоруссии и Казахстану следовало бы разрешить своим жителям иметь второе гражданство этих стран. Даже в том, что чиновники высшего ранга получат право иметь такое двойное подданство, нет ничего плохого.

Об этом «Новому Региону» заявил член Общественной палаты, доверенное лицо президента Путина, директор Института политических исследований Сергей Марков, комментируя подачу народным депутатом Украины Львом Миримским проекта закона о двойном гражданстве.

«Двойное гражданство на Украине, насколько я понимаю, явление распространенное. Связано это с тем, что граждане Украины не очень-то верят в свою страну, потому что закон на Украине, как дышло: куда повернет тот, кто в данный момент у власти, туда и вышло. Поэтому, кто может, старается получить двойное гражданство. Конечно, большинство себе такого позволить не может, и терпит, терпит и терпит. В принципе, я считаю, что есть близкие, родственные страны, такие, как Россия и Украина, в которых даже чиновники могут иметь двойное гражданство. Вообще нужно вести речь не только о двойном гражданстве вообще, а выделить особо подданство братской страны, например, такой, как Россия, Белоруссия и Казахстан. Оно должно быть разрешенным, допустимым даже для чиновников высшей категории. То есть, если российский министр будет с двойным гражданством – русским и украинским, ничего в этом плохого. Если украинский министр будет с таким гражданством, в этом тоже нет ничего плохого, а наоборот, только хорошее», – заявил политолог.

В то же время он подчеркнул, что появившийся 29 марта на сайте Цензор.net, приписываемый ему негативный комментарий по поводу инициативы Миримского, является подделкой.

«Хорошо, что вы мне напомнили! Я специально об этом напишу в Фэйсбуке* – это чистая фальсификация. Пожалуйста, и вы отметьте, что это фальшивка. И такое происходит не в первый раз, кстати», – отметил Марков.

Напомним, народный депутат Украины Лев Миримский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О внесении изменений к Закону Украины «О гражданстве в Украине» (относительно двойного гражданства в Украине)». Согласно документу, предусматривается, что при приобретении любым украинским гражданином, достигшим 18 летнего возраста, гражданства иностранного государства уже не нужно отказываться от гражданства Украины. Достаточно будет лишь предоставить документы, подтверждающие наличие иного гражданства в соответствующий центральный орган исполнительной власти (Министерство внутренних дел), который поставит в паспорте Украины отметку о наличии гражданства иностранного государства.

Проект также предусматривает право иностранцев (кроме преступников и осужденных) по собственному желанию, не отказываясь от гражданства своего государства ходатайствовать о принятии их в гражданство Украины. В этом случае при выдаче паспорта гражданина Украины, в нем поставят специальную отметку о принадлежности владельца к гражданству иностранного государства.

По мнению Миримского, данный законопроект действует в рамках Конституции Украины и не меняет понятие «единого гражданства». Документ оставляет принцип единого гражданства в Украине, не меняя его формулировку: «единое гражданство – гражданство государства Украина, которое исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единицах Украины». Таким образом, законопроект не вводит новое понятие, а значит, как и ранее, единое – это не единственное, которое исключает существование другого, единое – то, которое не допускает гражданства административно-териториальной единицы Украины (например: гражданство Закарпатской области). Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он также признается лишь гражданином Украины, отмечает автор проекта.

«Система двойного гражданства обусловлена реальностью нынешней жизни. Не стоит думать, что два паспорта пригодятся лишь богатому толстосуму, лишенному чувства патриотизма, который проводит жизнь в перелетах между своим домом в Европе, фабрикой в Китае и курортом где-то на островах. Не секрет, что огромное количество наших граждан вынуждены работать за границей. Не от хорошей жизни, а просто потому, что жизнь там дает возможность содержать свою семью здесь. Посему не удивительно, что наши «заробитчане» стремятся получить паспорт страны фактического проживания, – Германии, Италии или той же России. Возникает вопрос: почему они при этом должны отказываться от своей Родины? Не говоря уже про чисто имущественные проблемы. Ведь у людей здесь остаются квартиры, участки, и, чтобы не создавать себе проблем, совсем не лишним было бы оставить украинский паспорт. Многие, кстати, оставляют, хоть это и незаконно. Но видимо это недостаточная причина для Украины, чтобы решить проблему двойного гражданства законодательно», – заявил Миримский.

Он также напомнил, что в последние годы количество стран, где разрешено двойное гражданство существенно увеличилось. К таким странам, в частности, относятся Бельгия, Франция, Греция, Латвия, Израиль, Венгрия, Румыния и другие. Украина же, наряду с большинством стран Африки и Азии, все еще поддерживает запрет на двойное гражданство. Хотя, в тоже время, в Украине немало людей имеющих гражданство еще одного государства.

«Однако, согласно нашему законодательству никакой ответственности (административной, уголовной или прочей) люди на данный момент не несут. Отсутствие ответственности подтверждает то, что законодательно нет запрета на два паспорта для страны и ее граждан. Соответственно, узаконивание двойного гражданства станет вполне логичным и правильным решением для Украины», – считает Миримский.

Москва, Андрей Дорофеев

Москва. Другие новости 01.04.13

Отрасль строительства остается одной из наиболее коррумпированных на Украине. До 30% стоимости жилья – расходы на взятки. / «Газпром» обвиняет Украину в «мошеннических схемах». / Под Симферополем разбился парапланерист. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках