российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму прокуратура потребовала ликвидировать свалку на пути в знаменитую пещеру «Мараморная» (ФОТО) Полигон с 30-летней историей оказался незаконным

Симферопольская районная прокуратура потребовала ликвидировать свалку в селе Мраморное. Полигон, на который 30 лет свозят отходы всех сел Салгирской долины, оказался незаконным.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, проверка требований законодательства в сфере обращения с отходами на территории Добровского сельсовета Симферопольского района установила, что на территории села Мараморне расположена незаконная свалка твердых бытовых отходов, на которую свозит мусор местное коммунальное предприятие.

«По результатам проверки 1 апреля прокуратура Симферопольского района внесла представление в сельский совет с требованием ликвидировать незаконную свалку и привлечь виновных к ответственности», – отметили в прокуратуре.

Напомним, свалка в селе Мраморное находится на пути к знаменитой пещере, вошедшей в рейтинговый список «7 природных чудес Украины». Единственный полигон для шести сел Салгирской долины существует уже три десятка лет. В 2006 году Совмин Крыма решил отдать полигон в Мраморном под строительство мусороперерабатывающего завода малоизвестной германской фирме Benreg Europe GmbH. За короткий промежуток времени сельская свалка разрослась в несколько раз. Проект завода канул в лету, а мусор продолжают свозить до сих пор.

В результате мусором завалена не только дорога на пути к одному из туристических объектов Крыма: отходы с полигона разносит ветром по всей долине, украшая деревья, кусты и заборы разноцветными лохмотьями целлофана. Каждую весну жители проводят субботники, и каждое лето задыхаются от зловоний полигона.

Местные власти надеются на ликвидацию полигона с открытием нового мусороперерабатывающего завода в Симферополе, который уже к лету обещают построить американские инвесторы. Рекультивировать свалку местному бюджету также не по силам.

Фото ICTV.

Обрывки пакетов «украшают» деревья, кусты и заборы

Каждую весну местные жители проводят субботники, чтобы очистить окрестности от разлетевшегося мусора

Отходы разносит ветром по всей долине

Рекультивацию свалки местный бюджет не осилит

Симферополь, Астра Языка

Симферополь. Другие новости 04.04.13

Корчинский предлагает оппозиции объявить о перевороте на Украине. / Мнение: Оппозиция должна воспользоваться «исходом» ПР и захватить здание Верховной Рады. / «Путч» в Киеве: Партия регионов решила проводить сессию вне здания Верховной Рады. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках