российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Луганский уголь станет дешевым бензином, если разрешит СНБО

Луганские власти собираются предложить правительству Украины проект по переработке угля в синтетический бензин. По предварительным расчетам тонна «синтетики» будет стоить в три раза дешевле.

На днях луганчане провели у себя международную инвестиционную научно-практическую конференцию «Выработка синтетического моторного топлива из угля Донецкого бассейна как составляющая энергетической безопасности Европы». Как заявил по ее окончании местный губернатор Алексей Данилов, сегодня существуют 15 вариантов подхода к реализации этого проекта. Сам проект может быть осуществлен с помощью иностранных инвестиций, поскольку воплотить его в жизнь за бюджетные средства не представляется возможным. Сейчас область завалена встречными коммерческими предложениями от американской, немецкой сторон, польских компаний.

«Это вопрос национальной безопасности Украины, и чтобы с ним определиться, необходимо создать межведомственную рабочую группу под эгидой СНБО», – приводит мнение Данилова газета «Вечерние вести».

По его словам, под проект на Луганщине определили 17 площадок для строительства промышленных комплексов переработки угля. В первую очередь, необходимо рассчитать возможности угольных месторождений и заручиться поддержкой правительства. Минуглепром идеей уже заинтересовался, шахтеры – тоже, поскольку для угольной отрасли производство синтетического топлива один из реальных шансов избавиться от убыточности.

Специалисты рассчитали, что себестоимость такого бензина не превысит 1,5 тысячи гривен за тонну. В настоящее время оптовая стоимость тонны обычного бензина марки А-95 составляет 4846 гривен.

Впервые произвести из каменного угля высококачественный бензин удалось в 1935 году немецким химикам Францу Фишеру и Гансу Тропшу. Во время войны, когда Германия оказалась в тисках жесткого нефтяного эмбарго, весь авиационный бензин в стране и почти все топливо для танков были именно из угля.

Жидкое топливо по методу Фишера-Тропша до сих пор получают в ЮАР.

На производство одной тонны синтетического бензина идет 3,6 тонны бурого угля либо 1,5 тонны каменного.

Эксперты предупреждают: мировые запасы нефти и газа иссякнут через 40-50 лет. Угольные залежи более чем в 50 раз превосходят нефтяные ресурсы.

В Украине 120 миллиардов тонн разведанного угля, которого, по различным оценкам, хватит на 400 лет.

Луганск, Анна Холмачева

Луганск. Другие новости 21.10.05

И.о. генпрокурора: дело против Порошенко закрыто не по указке Ющенко. Я и с Ющенко-то не знаком. / Сакские чиновники пытались откроить часть земли, выделенной под «Гольф-Сити». / Инна Богословская: «Тимошенко уже не бывать премьером». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках