российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент не использует полномочия, данные Конституцией автономии

Верховный Совет Крыма не использует в полной мере полномочия и возможности, заложенные в Конституцию Автономной Республики Крым. Этому мешает коррумпированность и клановость крымских парламентариев.

Об этом глава крымского Рескома КПУ Леонид Грач заявил в ходе он-лайн конференции веб-издания «Фраза».

По словам Грача, под руководством нынешнего спикера Бориса Дейча парламент республики занял «антикрымскую разрушительную позицию». Конституцией Крыма закреплены полномочия по 100-процентному поступлению налогов и сборов, собранных на территории автономии, в республиканскую казну, 4 статьи Конституции относятся к компетенции автономии по использованию, защите и применению русского языка, отдельно обозначено право республики на межрегиональное сотрудничество с теми странами, с которыми Украина имеет дипломатические отношения.

«Скажите, кто этому горе-парламенту не давал возможность за 3,5 года реализовывать эти позиции?», – сказал Грач. По его мнению, причина кроется в клановости, перераспределении между собой финансовых потоков, в том числе бюджетных, земельная вакханалия.

«Крымский парламент напоминает мне фрагменты из детской сказки – как Лиса учила Волка хвостом из проруби рыбу доставать», – отметил лидер крымских коммунистов.

Он уверен, что заангажированность парламентариев не позволяет им защищать конституционные полномочия Крыма, «будь-то перед Кучмой, будь-то перед Ющенко».

«Им же сразу напоминают об этом, и они становятся паиньками, защищая свои интересы, а не государства и автономии», – пояснил Грач.

Высшая коррупционная стадия на этом историческом этапе проявлена и реализована, как центром так и парламентом автономии, уверен глава Рескома КПУ. Он напомнил, что «не вписавшийся в крымские пейзажи» экс-премьер автономии Анатолий Матвиенко «полез в запретную зону, которая называется коррупцией», его сразу же сдали и Киев, и Симферополь.

Грач охарактеризовал политические способности спикера крымского парламента Бориса Дейча как «менеджер общепита, курортного дела».

«Насколько мне известно, Борис Давыдович (Дейч – прим. НР) выходит в политический тираж, и бороться ни за крымский мандат, ни за кресло председателя (крымского парламента, – ред.) не намерен», – добавил Грач.

Как сообщал «Новый Регион», Грач уверен, что предстоящие парламентские выборы дадут коммунистам большинство в новом составе Верховной Рады.

На крымском уровне коммунисты допускают предвыборное объединение с любыми идеологически сходными политическими силами, при условии лидерства в предвыборном блоке Грача.

Леонид Грач возглавляет Крымский Реском КПУ с 1993 года, председатель Всеукраинского движения «Наследники Богдана Хмельницкого». С мая 1990 года по апрель 1998 года – депутат трех созывов Верховного Совета Автономной Республики Крым. С 1998 по 2002 – председатель Верховного Совета Крыма.

21 октября 1998 года на второй сессии Верховного Совета АРК была принята Конституция Автономной Республики Крым, проект которой был предложен Леонидом Грачом.

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 21.10.05

81-летняя крымчанка вскрыла себе вены. / С помощью частных структур государство все же пустит украинцев по миру за коммунальные долги. / В Симферополе в груду обгоревшего металла превратился рейсовый «Икарус». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках