российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самодур Ющенко рискует потерять до марта половину оставшегося у него электората, – Андрей Латынин

Подписав закон об ограничении употребления табачных изделий, президент Ющенко добровольно отказался от доброй половины электората, который еще поддерживает президентскую партию. Такое мнение «Новому Региону» высказал политолог Андрей Латынин.

«Не знаю, то ли советники Ющенко ни на что не годятся, то ли президент Украины – самодур и не слушает умных советов, но порой диву даешься с какой настойчивостью он работает на понижение собственного рейтинга и рейтинга «Нашей Украины», – считает Латынин. – Не оправившись еще от последствий разборок с Тимошенко, в которых он потерял часть электората, господин Ющенко поспешил еще раз ударить по собственным позициям, подписав закон об ограничении курения».

«Этот документ наносит многовекторный удар по авторитету президента, – считает политолог. – По данным последнего опроса Центра им. Разумкова, Ющенко как политика полностью поддерживают 19,2% граждан, по данным других опросов уровень поддержки «Нашей Украины» и того ниже. Сколько среди этих людей курильщиков? Сколько малоимущих, у которых отнимут дешевые сигареты? Сколько мелких и средних предпринимателей, которых закон тоже задевает? Думаю «нашеукраинцы» имеют все шансы к тому, чтобы потерять половину оставшегося у них электората».

При этом Латынин обратил внимание на то, что закон вступит в действие 1 января 2006 года, то есть за три месяца до парламентских выборов: «Идеальный срок для того, чтобы граждане успели почувствовать на себе прелести нововведений, но не успели притерпеться».

«И ведь не видно же особого смысла в столь поспешном принятии этого закона. Мы хотим, «чтобы было как в Европе»? Европа к таким ограничениям шла десятилетиями, да и-то там и сейчас достаточно недовольных сложившейся ситуацией. Да и не будет «как в Европе», будет совершенно наоборот: контрабанда «тяжелых» сигарет, поборы милиционеров «за курение в общественных местах», взятки контролирующим инстанциям от владельцев баров и ресторанов, которые по финансовым или техническим причинам не могут разделить свои помещения на зоны для курящих и не курящих», – считает Латынин.

Напомним, 18 октября президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения», разработанный экс- министром здравоохранения Николаем Полищуком. Данный закон Верховная Рада приняла 22 сентября.

Законопроект запрещает курение на рабочих и в общественных местах, за исключением специально отведенных мест. Владельцы общественных заведений, в том числе, кафе, баров и ресторанов обязаны отводить курильщикам не более 50 процентов площади.

Новый закон запрещает производство, ввоз и продажу в Украине табачных изделий, в которых содержание никотина превышает 1,2 миллиграмма и смолы – 12 миллиграммов.

Нарушители требований законодательства по обращению табачных изделий (в зависимости от тяжести правонарушения), будут платить штраф в размере от 50 грн. до 50 тыс. грн. Наложенные финансовые санкции могут быть обжалованы в суде.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 21.10.05

Ющенко и Литвин организуют новый парад ОУН-УПА. / Витренко могут посадить в тюрьму на 6 месяцев. / Крымский парламент не использует полномочия, данные Конституцией автономии. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках