российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Администрация Бахчисарайского дворца собирается поднять стоимость входных билетов Зарплаты сотрудникам уже «оптимизировали»

Руководство Бахчисарайского дворца-музея сократило надбавки своим сотрудникам и планирует повысить цены на входные билеты. Кроме того, историко-архитектурный заповедник просит у крымских властей выделения бюджетных средств для реконструкции и сохранения музейных объектов.

Просьбу руководства дворца обсудили сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по культуре.

«Три самых крупных объекта, которые являются знаковыми и имиджевыми на территории АРК – Бахчисарайский заповедник, Алупкинский заповедник и Ливадийский дворец – сегодня находятся на самофинансировании. То, что они тратят, они тратят в первую очередь на заработную плату, на погашение коммунальных платежей, на сохранность своих объектов, а затем на развитие своих», – сообщила министр культуры Крыма Алёна Плакида.

По её сведениям, бюджетное финансирование этих трёх объектов не производится с начала 2011 года.

Были названы и объемы расходов Бахчисарайского историко-культурного заповедника. Так, на зарплату сотрудникам уходит 5 млн. 310 тыс. грн, на коммунальные услуги – 885 тыс. грн, на охрану объектов 365 тыс. грн. В настоящее время в штате музея числятся 202 человека, в курортный сезон их количество возрастает до 320 человек. При этом в 2012 году общие доходы заповедника составили 15 млн. грн. Но остающихся после уплаты всех необходимых платежей 8,5 миллионов дворцу не хватает на реставрационные работы. Поэтому руководство приняло решение оптимизировать свои внутренние расходы.

«В заповеднике отключена междугородняя связь, в осенне-зимний период половина штатных работников была переведена на неполный рабочий день (естественно, с согласия работников), введен жёсткий режим отопления помещений, изъяты из использования работников отопительные приборы, это позволило сократить объем потребляемой электроэнергии на 10%. Проведены мероприятия по оптимизации охраны заповедника за счет видео-технических средств, что привело к сокращению физической охраны. Сняли дневную охрану с музея Гапринского, с территории детского садика, сократили охрану милиции в рамках закона», – перечислил сокращения заместитель директора музея Вадим Мартынюк.

Кроме того, по его словам, в феврале текущего года на 20% сокращена выплата надбавок работникам заповедника.

«У нас постановлением Кабинета министров Украины, Министерством культуры Украины предусмотрены надбавки работникам до 50%. На 20% мы эту часть работникам сняли», – сообщил он.

При этом у музейных работников обязанностей прибавилось, так как в рамках оптимизации те работы, которые ранее выполнялись сторонними организациями на договорной основе, теперь проводятся силами хозяйственного отдела заповедника.

В то же время, Мартынюк сообщил, что в феврале и марте этого года благодаря проведенным акциям по привлечению посетителей, заповедник выполнил поставленный финансовый план на 173,3% и 146% соответственно.

«Однако эти средства, которые мы заработали и которые высвободили, это скупые слёзы по сравнению с объемами заповедника на сохранение и на реставрацию памятников», – заметил Мартынюк.

В ответ на это секретарь парламентской комиссии по культуре Нина Пермякова отметила, что практика сокращения работников и сокращения их доходов недопустима: «Когда 20% снимают с людей, которые получают крохи, когда идёт сокращение – идите живите как хотите, работники культуры! – я категорически против этого, против ущемления работников культуры. И мне кажется, меня поддержат все члены нашей комиссии».

«Есть критерии оценки работы людей, которые предусмотрены приказом Министерства культуры Украины. Это «высокие достижения в работе» и «напряжённость» – вот два критерия. Поэтому «за высокие достижения» оставлено только тем, кто действительно имеет их, – парировал Мартыненко, и добавил, что средняя заработная плата в заповеднике после вычета налогов составляет более 2,5 тыс. грн. – У нас оклады минимальные только у охраны, плюс премирование, плюс 20% надбавка. Достижения будут, тогда будем увеличивать».

Помимо оптимизации расходов, руководство Бахчисарайского музея-заповедника намеревается увеличить стоимость входных билетов. Если сейчас цена билета для посетителей составляет 50 грн, то в будущем она повысится до 60-ти.

Следует заметить, что в эту стоимость входит только посещение исторического и этнографического отделов, а также художественного музея. Посещение остальных экспозиций, памятников и пещерных городов, оплачивается туристами по отдельному прейскуранту.

Как сообщал «Новый Регион», в октябре 2011 года директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Науменко заявил, что в ближайшие пять лет Бахчисарайский историко-культурный заповедник намерен освоить почти 25 миллионов гривен на реставрацию памятников.

«Отличительной особенностью плана ремонтно-реставрационных работ на 2012 год является концепция концентрации денежных средств на приоритетных объектах», – отметил Науменко.

Такими объектами он посчитал восточный минарет в Ханском дворце (650 тыс. грн), мечеть Исмихан на ул. Севастопольской в Бахчисарае (750 тыс. грн.), реставрацию и консервацию объектов на плато Мангуп и Чуфут-Кале (500 тыс. грн).

Но основная сумма – 23 миллиона гривен – понадобилась на реставрационные работы на втором этаже главного корпуса Бахчисрайского дворца. При этом Науменко добавил, что «важно чтобы финансирование было ежегодным в пределах 4,5 млн. грн, если будет меньше, то будут методические трудности».

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 16.04.13

Добровский сельский голова попал в ДТП с участием ребенка. Школьник отделался ссадинами. / МИД Украины официально выразило возмущение словами Урганта на «Первом канале». / В Крыму введен аварийный режим электроснабжения (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках