российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Семенюк заболела, чтобы сохранить свою должность

Политсовет Социалистической партии рекомендует председателю Фонда госимущества Валентине Семенюк оставить эту должность в знак протеста против продажи «Криворожстали». Такое решение политсовет СПУ принял еще в пятницу, 21 октября.

Иосиф Винский, первый секретарь политсовета СПУ заявил: «Политическая позиция партии – чтобы «Киворижсталь» не была приватизирована, чтобы она была в государственной собственности. И социалист не может быть непосредственным участником действия, которое противоречит программе партии. Мы сказали однозначно, что она должна пойти в отставку».

В ту же пятницу, 21 октября, как сообщает пресс-служба ФГИ, Валентина Семенюк почувствовала себя плохо. А на следующий день врачи приняли решение о ее немедленной госпитализации из-за высокого артериального давления. В данный момент она проходит курс лечения в Феофании, передает «Проект Украина».

Любопытным выглядит здесь то, что СПУ потребовала от государственного чиновника высокого уровня не соблюдения украинского законодательства, которое предусматривает приватизацию «Криворожстали», а выполнения партийной программы, направленной на контроль СПУ на гигантом украинской металлургии. Что, по всей видимости, входит в противоречие дуг с другом. И, как водится, Валентина Петровна, как и в случае с Никопольским ферросплавным заводом, такого противоречия вынести не смогла и скоропостижно заболела.

А сегодняшний конкурс по продаже «Криворожстали» пройдет в отсутсвие главы Фонда госимущества. Таким образом и присяга госчиновника не будет нарушена и на чистоту партийных одежд не упадет дополнительный жирный плевок.

Напомним, конкурс по конкурс по продаже 93,02% пакета акций металлургического комбината «Криворожсталь» начнется сегодня в в 11.00 в Фонде государственного имущества. Его ход будут транслировать два телеканала – Первый национальный и «5-й канал».

Фонд государственного имущества Украины 10 августа 2005 объявил конкурс по продаже контрольного государственного пакета ОАО «Криворожсталь» по стартовой цене 10 млрд. грн. (в прошлом году стартовая цена этого пакета составляла 3 млрд. 806 млн. грн.).

Заявки на участие в конкурсе подали Mittal Steel Germany GMBH (город Дуйсбург), консорциум «Индустриальная группа» (г. Киев), ООО «Смарт-групп» (г. Днепропетровск).

В июне 2004 года 92,02% государственных акций были проданы консорциуму «Инвестиционно-металлургический союз» (ИМС), подконтрольному бизнесменам Ринату Ахметову и Виктору Пинчуку. В августе 2005 года акции были возвращены в государственную собственность…

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 24.10.05

За сутки в Крыму повесились двое крымчан. / Белковский: Путин не понимает, зачем России Черноморский флот. / Указ Ющенко не указ. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках