российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нефтегаз Украины» хочет в два раза поднять потребителям цену на бытовой газ

Бытовой газ должен подорожать практически в два раза, иначе отрасль развалится. С таким заявлением выступил начальник департамента ценовой политики НАК «Нефтегаз Украины» Ярослав Диковицкий.

По его словам, цены на голубое топливо в Украине самые низкие в Европе. Их не пересматривали семь лет и сегодня даже россияне за газ платят на 17% больше, чем украинцы.

«Реализуя газ по таким ценам, НАК «Нефтегаз Украины» ежегодно недополучает почти четыре миллиарда гривен», – цитирует Диковицкого ICTV.

В Национальной комиссии регулирования электроэнергетики экономически обоснованной ценой для населения считают 340 гривен за тысячу кубометров, для бюджетников – 370, а для промышленных предприятий – 422 гривны. Однако подорожание должно быть постепенным, добавляют энергетики.

Вопрос повышения цены на газ для населения неоднократно поднимался НАК «Нефтегаз Украины» и НКРЭ. В 2003 году распоряжением Кабмина было предусмотрено в течение 2004-2005 годов постепенно увеличить стоимость газа для населения и теплогенерирующих предприятий.

С 1 января этого года цена на газ для населения должна была подняться на 25% – с 185 до 231 гривны за 1000 кубометров. Однако в бюджете 2005 не были предусмотрены необходимые средства для выплаты льгот и субсидий при повышении цены на газ.

В настоящий момент население платит 185 гривен за тысячу кубометров, для бюджетных организаций – 231 гривна, для промышленных предприятий – 361,2 гривны.

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 24.10.05

Власти Севастополя против создания городского зоопарка. / Семенюк в «Феофании» смотрит торги по ТВ. / Белковский: Путин не понимает, зачем России Черноморский флот. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках