российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Алушты насчитали 17 миллионов гривен убытка от шторма

Убыток от разрушения штормом части набережной Профессорского уголка в Алуште, по предварительным оценкам, составляет 17 миллионов гривен. Такую сумму озвучили власти Алушты на заседании городского совета.

«О ситуации доложено руководству Крыма, вопрос находится на личном контроле вице-премьера Крыма Азиза Абдуллаева. Ведутся еще предварительные подсчеты ущерба совместно с ГСЧС», – отметил городской голова Алушты Станислав Колот, сообщает «Контекст-Крым».

При этом городские власти рассчитывают на выделение средств из резервного фонда Кабинета Министров Украины.

«Пока, до перечисления денег, мы ведем работы по укреплению берега и предотвращению дальнейших разрушений. Вчера выполнены необходимые работы по ограничению проезда в Профессорском уголке, чтобы предотвратить несчастные случаи, там дежурила милиция. Ситуация под контролем», – заявил Колот.

Вместе с тем, местные жители убеждены, что стихия не нанесла бы такого серьезного ущерба, если бы качество ремонта набережной после прошлогодних штормов было надлежащим.

«Создалось ощущение, что дорогу просто «разрывает» – стена и покрытие уходят в направлении моря – трещины на стыке старого и нового асфальта, подпорная стена явно наклонена. На «срезе» видно, что вокруг нового коллектора просто насыпали щебня, ничем больше не просыпали. Естественно, что при таких воздушных «пазухах» и штормах этот «шедевр автодорожного мастерства» физически не мог долго продержаться», – пишет на сайте «Алушта Лайф» один из горожан.

Вместе с тем, алуштинцы отмечаеют, что нет худа без добра – одновременно с дорогой обрушились и заборы, преграждающие вход на пляж.

«А мой сценарий такой, – добавляет другой форумчанин. – Директора здравниц, они же депутаты, внесут изменения в городской бюджет. Выделят N-ую сумму на ремонт набережной, еще выпросят в Кабмине министров, что-то потратят на косметический ремонт, что-то осядет по карманам. Но зато в городе не отремонтируют крыши домов, дороги, не будет денег на туалет в районе автовокзала и т.д. И опять будет хорошая отговорка, куда потрачен городской бюджет, а что бы его наполнить, надо, продать или сдать в долгосрочную аренду городскую землю, а остались только парки и скверы. И круг замкнется опять на «наших» депутатах. Кому беда, а кому мать родна».

Напомним, 17 апреля в результате высокого волнения моря (по данным Алуштинского метеостанции 6 баллов) в районе пляжа пансионата «Дубна», который находится на набережной Профессорского уголка, произошло разрушение берегоукрепительного стены и части дорожного полотна. В результате началось вымывание грунта из-под дороги, проходящей по набережной.

Как сообщал «Новый Регион», на этом же участке набережной ремонт пострадавших от зимних штормов 2012 года конструкций делали за счёт хозяев пансионата «Море». Ремонт обошелся частникам в 1,5 млн. долларов США. Такую инициативу частники взяли на себя, так как разрушенный кусок набережной Профессорского уголка пролегал около их корпусов.

Всего же в прошлом году Алушта на реконструкцию разбитых стихией набережных потратила 26 млн. грн.

Алушта, Анна Савицкая

Алушта. Другие новости 18.04.13

На симферопольской стройке рабочий-нелегал изувечил топором напарника. / Храмов: Деятельность «Хизб-ут-Тахрир» на Украине должна быть запрещена. / Керченская переправа возобновила рейсы (ВИДЕО). Трое суток людей продержали без воды и с платным туалетом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках