российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму заложили памятник сестре милосердия Даше Севастопольской

В Севастополе, в рамках мероприятий 150-летия окончания первой героической обороны города, заложили памятный знак легендарной сестре милосердия Даше Севастопольской. Знак поместили на территории 3-й городской больницы в Нахимовском районе Севастополя, на Корабельной стороне, передает Regnum.

По словам историка-исследователя дореволюционного Севастополя Светланы Гюнерфаут, в отличие от английской сестры милосердия Флоренс Найтингейл, о Даше Севастопольской, чьи подвиги стали легендой еще при жизни, известно очень мало.

Только в 1983 году, в канун 200-летия Севастополя, московский и севастопольский историки Валентина Климанова и Ольга Грабар сумели отыскать в Государственном военно-историческом архиве дело «О представлении к награде девицы Дарьи за оказываемое ею примерное старание в ухаживании за больными и ранеными в Севастополе». Юная сестра милосердия была удостоена золотой медали «За усердие» на Владимирской ленте и пятисот рублей серебром.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 24.10.05

Львов по-прежнему верит в Мессию. / «Нефтегаз Украины» хочет в два раза поднять потребителям цену на бытовой газ. / Власти Севастополя против создания городского зоопарка. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках