российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кризис мысли: в Алуште прошел форум российско-украинских политэлит

Политические и интеллектуальные элиты России и Украины переживают кризис идей, касающихся развития отношений между двумя странами. Это наглядно продемонстрировал прошедший в Алуште форум «Российско-украинский диалог», собравший политологов и депутатов парламентов двух государств.

Никаких новых подходов к решению проблемы активизации отношений между Украиной и Россией участники дискуссии предложить не смогли. Большая часть форума вообще напоминала, скорее не диалог, а череду монологов.

Украинские политологи и депутаты вновь намекали на имперские амбиции России, а заодно живописали преимущества демократического пути, на котором, как они считают, Киев далеко обогнал Москву.

В свою очередь, россияне убеждали коллег, что имперских амбиций у Кремля уже нет, зато в мире есть много недругов, заинтересованных в отрыве Украины от России в ущерб гражданам обеих стран. При этом российские политологи даже почти не критиковали европейские и натовские устремления администрации Ющенко. О проблемах, вызванных переориентировкой Киева на Брюссель, больше говорили сами украинцы.

В конце концов, не выдержал крымский историк и политолог Андрей Мальгин: «Меня охватывает смущение. Собрались, вроде бы, серьезные люди, а говорят об общей судьбе русских и украинцев. Об этом есть много литературы и мы тут вряд ли что-то новое скажем».

Под занавес форума российский политолог Олег Матвейчев предложил коллегам подумать не о европейском или российском выборе Украины, а о «третьем пути», учитывающем мировые тенденции.

«В современном мире ни у кого нет готовых рецептов. О каком Брюсселе можно говорить?! Через 20 лет не будет никакого Собора Парижской Богоматери, будет мечеть Парижской Богоматери. Они уже прошли точку невозвращения, – уверен Матвейчев. – У меня дома на полке стоит огромное количество книг о скором закате Америки. И их пишут не маргиналы, а гарвардские профессора. Давайте лучше посмотрим на динамично развивающуюся страну, которая недавно запустила своих людей в космос, и у которой в недавней истории был свой Майдан. Либерализация Китая закончилась известными событиями на площади Тяньаньмэнь. По сути, Китай, это страна победившего ГКЧП, страна, где победил антимайдан.

Мир изменился. Слова «демократия» и «капитализм» давно устарели. Поэтому мне обидно за Украину, которой впарили позапрошлосезонный, несвежий продукт».

Позже Матвейчев прокомментировал «Новому Региону» итоги Алуштинского форума: «Данная встреча репрезентативна для нынешнего состояния украинского и российского интеллектуального сообщества, часть которого здесь была представлена. От украинской стороны я слышу заклинания в духе начала девяностых годов, даже древнее, речи, которые я слышал на интеллигентских кухнях в 70-80 годы. За 30 лет изменился мир, интеллектуальная атмосфера, интеллектуальная мысль далеко ушла. А здесь до сих пор в терминах «демокрития» и «КГБ» пытаются понять действительность. Естественно из этого ничего не получается. Украинская сторона достаточно агрессивна, российская пытается заигрывать: дескать, мы не такие уж и монстры, мы за благо Украины и так далее. То есть, по сути дела, происходит некая такая капитуляция перед украинской стороной. Это потому что в основном Россия представлена пожилыми политологами, которые в свое время на тех же интеллигентских кухнях вели те же самые разговоры о противостоянии КГБ и демократии. Я себе с трудом представляю, как им теперь пытаться оппонировать этим мыслям, которые они 60-70 лет развивали. Поэтому получился некий консенсус, но абсолютно неплодотворный, потому что он консервирует интеллектуальную мысль Украины и России, как минимум, в каких-то там 90-х годах, а как максимум – еще хуже. Ничего прогрессивного и соответствующего реалиям XXI века я здесь не услышал».

Алушта, Андрей Дорофеев

Алушта. Другие новости 24.10.05

Прокуратура поручила СБУ найти зарубежные счета Филарета. / Госпакет акций «Криворожстали» продан компании Mittal Steel Germany GMBH. / Киевские депутаты требуют снести ограду секретариата президента. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках