российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нардеп Воюш: продажа «Криворожстали» – единственный успех нынешней власти, но и его используют лишь для затыкания дыр в бюджете

Продажа «Криворожстали» – единственный успех нынешней власти, который поможет закрыть образовавшийся дефицит бюджета 2005 года. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил депутат Верховной Рады Украины член фракции СДПУ(О) зампред бюджетного комитета парламента Владимир Воюш.

По словам нардепа, общая сумма дефицита, в который входят, в том числе – 2,8 миллиарда дефицита пенсионного фонда, 1,5 миллиарда – местных бюджетов, излишние налоги, которые придется вернуть, и задолженность по НДС, составляет 18,8 миллиарда гривен. «Если посчитать то, что получено сегодня от «Криворожстали», то цифры сходятся, потому что из полученных 24 миллиардов, 4,5 миллиарда еще нужно отдать прежним владельцам предприятия», – считает Воюш.

По его словам, сегодня перед оппозицией стоит только один вопрос – контроль за справедливым распределением средств, полученных от приватизации.

В то же время, исполнение социальных программ, намеченных правительством, сегодня под вопросом, так как ожидаемых доходов не связанных с приватизацией, экономика не получает. «На сегодня бюджет 2006 года, который основан на росте ВВП на 7% и инфляции на 9,8%, является абсолютно нереалистичным, – отметил Воюш. – Правительство не хочет признать очевидный факт, что экономика сегодня забуксовала, проведенные реформы ничего не дали и единственным успехом новой власти является успешная продажа «Криворожстали».

В то же время, Воюш считает «тупиковым путем» жизнь за счет продажи собственного имущества, а не на развитие производительных сил общества.

Напомним, сегодня конкурс на приватизацию 93,02 % акций комбината «Криворожсталь» выиграла компания Mittal Steel Germany Gmb. Во время аукциона победитель предложил за металлургический комбинат 24 миллиарда 200 миллионов гривен. Начальная цена, предложенная Фондом госимущества, составила 10 миллиардов гривен.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 24.10.05

В Дарницком районе Киева обстреляно кафе. / Кризис мысли: в Алуште прошел форум российско-украинских политэлит. / Прокуратура поручила СБУ найти зарубежные счета Филарета. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках