российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алкснис: Россия должна поддержать федерализацию Украины и продавать ей газ по мировым ценам

Россия должна повысить до мирового уровня цены на газ, поставляемый в Украину и поддержать процесс федерализации украинского государства. Такое мнение на украинско-российском форуме политиков и политологов, прошедшем в Алуште, выразил депутат Госдумы России Виктор Алкснис.

«Я сторонник жесткой линии в отношении Украины, – заявил Алкснис, – И мне непонятно, почему Украина, проводящая прозападную политику, получает газ по 50 долларов за тысячу кубометров, тогда как Польше мы его продаем по 160 долларов?»

«Это не санкции, – добавил депутат Госдумы, – Это переход к прагматичным, рыночным отношениям».

Кроме того, по мнению Алксниса, в интересах России поддержать федерализацию Украины: «Логика должна нас заставить поддержать такой процесс».

«Я не для того это говорю, чтобы запугать кого-то, я просто пытаюсь обрисовать перспективу. Я за то, чтобы была включена политика кнута. Украина – независимое государство. Но тогда пусть и платит за газ по мировым ценам. Имел право СССР, как независимое государство, ввезти свои ракеты на Кубу, по просьбе этого независимого государства? Имел. Но и США, как суверенная держава, тоже имели право принять ответные меры», – заключил Алкснис.

Напомним, форум политических элит «Российско-украинский диалог» проходил в Алуште 22-23 октября. Инициатором встречи стал Национальный инвестиционный совет России, президентом которого является депутат Госдумы Александр Лебедев. Форум проводился в пансионате «Море», принадлежащем российскому Национальному резервному банку, собственником которого также является Лебедев.

Алушта, Андрей Дорофеев

Алушта. Другие новости 24.10.05

Оголодавшие крымчане перекрыли трассу. / В Киеве обнаружена лаборатория по подделке 20-гривневых купюр. / Наивный Гриценко думает, что Москва пустит Украину в НАТО. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках