российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольцам выдают загранпаспорта, которые отменил президент

Ажиотажный спрос на загранпаспорта вынудил ОВИР Севастополя возобновить выдачу документов старого образца. Как полагают в отделе регистрации, причиной роста числа желающих получить загранпаспорт являются слухи об изменении со следующего года порядка въезда в Россию.

По сообщению пресс-службы севастопольской милиции, ежедневно ОВИР принимает от 50 до 70 заявлений на получение загранпаспорта. Начальник отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц управления милиции Сергей Макаров пояснил, что оформление выездных документов по новой системе ЕГАПС (Единая государственная автоматизированная паспортная система) занимает около месяца.

«Мы заполняем все необходимые документы в Севастополе с использованием компьютерной системы, а информацию передаем электронной почтой в Киев», – пояснил Макаров.

На фабрике «Госзнака» паспорта общего образца заполняют в автоматизированном порядке, вставляют цифровое фото владельца, затем паспорт по почте возвращается по месту оформления.

«Сейчас мы приняли решение выдавать загранпаспорта не только по системе ЕГАПС, но и по старой форме, т.е. фотография просто вклеивается в паспорт, а не наносится ее цифровой аналог», – сообщил Макаров.

Он заверил, что паспорта, оформленные разными способами, абсолютно равнозначны и при пересечении границы ни с одним из них не возникает проблем.

В то же время, как сообщал «Новый Регион», президент Украины 14 сентября подписал указ о приведении загранпаспорта в соответствие с международным стандартом ISO/IEC. Украинские загранпаспорта будут содержать микрочип с данными предъявителя документа. На левой стороне обложки паспорта находится носитель, на котором находится информация в электронном виде о предъявителе паспорта и данные о пересечении им государственной границы.

На этой странице также нанесены срок завершения действия паспорта и оставлено место для подписи владельца паспорта.

Своим указом Ющенко также изменил дизайн первой страницы загранпаспорта, убрав надпись «срок действия паспорта продлен до» с верхней части страницы, и защитную голографию с этой же страницы.

Таким образом, на первой странице оставлены только надписи на украинском и английском языках о просьбе министра иностранных дел именем Украины содействовать и помогать владельцу паспорта.

В марте Ющенко отменил изменения бланка загранпаспорта, которые предполагали цифровую фотографию владельца и заполнение всех печатных данных в паспорте на украинском и английском языках.

По заверениям украинского МИДа, действующий порядок пересечения украинско-российской границы будет сохранен после 1 января 2006 года – достаточно иметь при себе внутренний паспорт или свидетельство о рождении.

Ссылки по теме:

Украинские загранпаспорта снабдят биометрическими данными >>>

После Нового года россиянам не понадобятся загранпаспорта для поездок на Украину >>>

Для поездок в Россию загранпаспорта не понадобятся >>>

Севастополь, Анна Холмачева

Севастополь. Другие новости 24.10.05

В обдираловке туристов на водопаде Джур-Джур виноваты чиновники Алуштинского лесничества и Малореченский сельсовет. / Дмитрий Белянский: «Криворожсталь» – вечная ловушка для власти. / Алкснис: Россия должна поддержать федерализацию Украины и продавать ей газ по мировым ценам. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках