российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты требуют отставки правительства Еханурова за продажу «Криворожстали» иностранцам

Коммунистическая партия Украины требует отставки правительства премьер-министра Юрия Еханурова. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко, передает «Украинская правда».

«Компартия требует немедленно внести на рассмотрение сессии Верховной Рады и проголосовать вопрос об отставке правительства», – заявил Симоненко.

По его мнению, покупка немецкой сталелитейной компанией Mittal Steel 93.02% госпакета акций «Криворожстали» – это сокрушительный удар по экономической безопасности Украины.

«В результате преступной экономической политики президента Ющенко и правительств Тимошенко-Еханурова, направленной на тотальную распродажу за пределы государственной, а это значит всенародной собственности, Украина сегодня потеряла жемчужину отечественной металлургии», – считает лидер коммунистов.

«Выручив меньше пяти миллиардов долларов за «Криворожсталь», режим фактически отнял у государства и народа стратегическое предприятие стоимостью в сотни миллиардов долларов. Предприятие, которое не просто приносило многомиллионные прибыли, а предприятие, которое обеспечивает людей работой», – заявил Симоненко.

По его словам «ни президент, ни правительство сегодня не в состоянии гарантировать, что новые владельцы «Криворожстали» «не обанкротят комбинат, не выбросят десятки тысяч рабочих на улицу... не уничтожат Украину, как конкурента на мировом металлургическом рынке».

«Если мы не остановим этот торгашеский беспредел, то завтра потеряем всю страну», – отметил глава КПУ.

В то же время, по информации телеканала НТН, новый владелец «Криворожстали» использует оффшорные технологии и цинично ведет себя с рабочими.

Компания «Mittal Steel Germany» не впервые боролась за контроль над комбинатом. В 2004 году компанию, а тогда она называлась «LNM Group» – не допустили к участию в конкурсе – из-за несоответствия условиям аукциона.

Зимой минувшего года тогдашний Президент Кучма лично виделся с Лакшми Митталом и призывал его приобрести не «Криворожсталь», а недостроенный Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд.

По неподтвержденной информации, компания пыталась найти выход и на нынешнего руководителя государства через его брата Петра. Известно, что Ющенко виделся с Митталом в Давосе.

В последнее время компания нажила плохую репутацию – она активнее использует оффшорные технологии и цинично ведет себя с трудовыми коллективами. Считают, что это было одной из причин конфликта, который заблокировал приобретение «Mittal Steel» «Гуты Ченстоховой» в Польше.

Как сообщал «Новый Регион», государственный пакет акций «Криворожстали» был продан за 24 миллиарда 200 миллионов долларов. Начальная цена, предложенная Фондом госимущества, составила 10 миллиардов гривен.

Перед началом аукциона по продаже комбината стало известно о том, что председатель ФГИУ Валентина Семенюк подала президенту прошение об отставке.

Ссылки по теме:

Акции «Криворожстали» проданы за 24 миллиарда 200 миллионов гривен >>>

Семенюк подала прошение об отставке >>>

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 24.10.05

С сегодняшнего дня на курящего соседа можно натравить участкового. / Крымская власть не дала детям-льготникам отдохнуть на родном полуострове. / Зампред бюджетного комитета Рады строит в Феодосии каток. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках