российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фирма-застройщик в Кореизе уверена в правомерности строительства без документов Премьер автономии обещает довести до ума уголовные дела

Застройщик участка земли в Кореизе по улице Южная, 38, на которого по жалобам его ближайших соседей подал в суд Кореизский поссовет, уверены, что за этим скрывается стремление Кореизского поссовета обогатиться за счет развивающегося бизнеса. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сказал представитель фирмы-застройщика ООО «Строй Групп» Павел Ивченко.

«Для чего всё это нужно органам поселкового совета, ОГИС, господину Яремчуку (инспектор по строительству Кореизского поселкового совета – прим. «НР») и другим? Я могу сделать вывод только один: для того, чтобы ООО «Строй Групп» оплатило их интересы. В Украине существует такой незаконный бизнес: создаётся искусственно для застройщиков проблема, поднимается шумиха в прессе, а потом, чтобы это отрегулировать, вымогаются деньги. Лично никого не могу обвинить в вымогательстве и мошенничестве, но то, что такая попытка была сделана, я могу официально это заявить», – сказал Ивченко.

По его словам, некие граждане дважды за достаточно крупные суммы денег предлагали уладить конфликт, возникший вокруг стройки, но после двойного отказа судебные тяжбы разгорались с новой силой.

«Появляются темные личности, которые предлагают за 15 тыс долларов урегулировать данный конфликт. После того, как отказались, произошла массированная атака, был подан иск в суд о сносе. После того, как производство было начато Ялтинским городским судом, в ООО «Строй Групп» поступило еще одно предложение, чтобы решить этот конфликт за 45 тыс долларов в связи с тем, что это дело находится в суде»,– подчеркнул он.

Кроме того, по информации представителя фирмы, до начала строительства ООО направляла в Кореизский поссовет официальное обращение, в котором было отмечено, что при благоприятном для фирмы бизнес-климате на официальные счета поссовет может получить более полумиллиона долларов благотворительной помощи на развитие своей инфраструктуры. Письмо было направлено в адрес чиновников в ноябре 2012 года, но ответа на него до сих пор не поступило.

При этом Ивченко признался, что ООО «Строй Групп» начало строительство многоквартирного дома без всех разрешительных документов, но добавил, что это нарушение «является незначительным».

«В связи с началом стройки безо всех разрешительных документов, на госпожу Бордецкую (ответчик по всем искам Кореизского поссовета – прим. «НР») были наложены административные взыскания, выписан штраф, который был оплачен. Высший специализированный хозяйственный суд своим постановлением от июня 2012 года чётко сказал, что сам факт начала строительства без разрешительных документов не является основанием для сноса строительства. Должен быть целый комплекс нарушений и самое главное – нарушение градостроительных норм. В данном случае нормы застройщиком не нарушены»,– сослался на закон юрист.

Кроме того, Ивченко считает, что Кореизский поссовет не имел права принимать решение о сносе здания, так как он не правомочен такое решение выдавать.

«Единственное, что он может, – это вынести решение о приостановлении строительства, обратиться в ГАСК, чтобы они провели полномасштабное обследование и дали своё заключение», – сказал Ивченко.

Именно поэтому ООО «Строй Групп» не стала сносить свои незаконные постройки, а обратилась в Апелляционный суд Крыма.

«В соответствии с Конституцией Украины выполняются только лишь законные требования органов местного самоуправления», – заметил представитель фирмы.

В конфликт между застройщиком и жителями поселка Кореиз оказались втянуты премьер-министр Крыма Анатолий Могилев и вице-премьер Крыма Георгий Псарёв. Последний несколько раз лично выезжал на место строительства.

23 апреля на брифинге позицию Совмина по незаконному строительству в Кореизе озвучил Анатолий Могилев. По его словам, за игнорирование распоряжений ГАСКа о приостановке строительных работ до окончания проверки в отношении застройщиков открыты уголовные производства.

«Мы давали команду – провести проверку законности того или иного решения. ГАСК опротестовал решения, запрещал строительство, но его продолжали, – отметил Могилев. – По этим фактам возбуждаются уголовные дела, и люди будут привлекаться к уголовной ответственности».

При этом премьер заверил, что по каждому факту будут приниматься решения, которые дойдут до логического конца.

«Пускай не в месяц, не в два, но будут доведены до логического конца», – пообещал Могилев.

Ссылка по теме:

Строительная компания плюет на решения судов и продолжает внаглую строить дом в Кореизе (ФОТО) >>>

Симферополь, Анна Савицкая, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 24.04.13

Кто еще из граждан Украины находится на войне в Сирии?. Авторская колонка Сергея Разумовского (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). / 24 апреля в Крыму ожидаются следующие события. / В Севастополе продолжается судебный спор вокруг дельфинария и прилегающего рынка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках