российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымско-татарский «авторитет»-рабовладелец заработал на соотечественниках с самозахвата в Мирном более $100 тысяч (ФОТО)

Около 250 участников одного из самозахватов (так называемый «Птичник») в селе Мирное под Симферополем оказались обманутыми, заплатив за посреднические услуги по легализации своего статуса на земле. Все они передали по 500 долларов крымско-татарскому криминальному «авторитету», бывшему члену ОПГ Серверу «Вулкану» Эмирову, который обещал добиться надлежащего оформления земли в собственность соотечественников.

Как стало известно «Новому Региону», Эмиров пообещал участникам так называемой поляны протеста, куратором которой он является, скорейшее решение вопросов по узакониванию занятых земельных участков. Собрав по 500 долларов, он некоторое время заверял соотечественников в успешном продвижении «вопросов», однако позже заявил, что якобы в Совмине стали «вставлять палки в колеса». Денег участникам самозахвата он не вернул и сейчас скрывается в Солнечногорском (Большая Алушта), где у него имеется незаконно возведенный бар «Имран», построенный на захваченной земле и без документов подключенный к электроэнергии. На все претензии обманутых крымских татар на месте отвечает жена Эмирова, до начала курортного сезона проживающая в Симферополе.

Отметим, что Сервер Эмиров курирует в Симферополе и его окрестностях несколько «полян протеста», раскинувшихся под эгидой меджлиса с требованиями о выделении земли. В 2006 году широкий резонанс вызвало уголовное дело в отношении Эмирова, который похищал подростков для строительства «сараев» на самозахватах и своего бара в Солнечногорском. В частности, ранее дважды судимого за грабеж и вымогательство Эмирова обвиняли в незаконном лишении свободы пятерых человек, а сам он провел некоторое время в следственном изоляторе.

Как рассказывал «Крымской правде» один из подростков, похищенных Эмировым, его постоянно избивали руками, ногами и металлическими трубами, заставляя работать без отдыха на нескольких «объектах» поочередно, причем вся семья Эмирова благосклонно относилась к поступку отца семейства, который налаживал собственный бизнес на Южном берегу Крыма. На строительстве бара парень видел и других рабов, которые провели здесь значительно больше времени.

«Была невыносимая жара, нам не давали ни пить, ни есть. Только в обед жена Сервера позвала нас: на столе была половина буханки хлеба, кусок масла и две кружки чая, – вспоминает собеседник издания. – Поели, и нас снова заставили работать. Там же работал какой-то запуганный русский мужичок. У него были выбиты зубы. Он не хотел с нами разговаривать, думаю, тоже попал туда не по собственной воле».

«Расположенный в Солнечногорском двухэтажный бар, который принадлежит Серверу, по сведениям правоохранителей, построен тоже на захваченной земле. И даже есть решение суда о его сносе! Но оно не выполняется...» – писало издание в 2006-м. (В 2013 году, когда в Солнечногорском по решению судов и под эгидой Совмина организованно сносили самострои, бар «Имран» был проигнорирован госисполнителями. Другое кафе, принадлежащее другу Эмирова, депутату Малореченского сельсовета Усеину Усеинову, несмотря на решение суда о сносе, также продолжает функционировать, – прим. «НР»)

Плен, в котором побывал подросток, продлился три дня и закончился после того, как его мать написала заявление в милицию.

В деле фигурируют еще двое мужчин, которые также были похищены из Мирного. 25 и 27-летних Николая и Сергея, которых выкрали таким же образом, принуждали работать сначала на самозахватах, а потом отвезли на два объекта: одного увезли под Алушту, а другого – под Судак. В конце концов, обоим удалось бежать.

По всем этим фактам было выдвинуто обвинение в отношении Сервера Эмирова (при задержании он оказал сопротивление), а дело передано в суд. Тем не менее, осужден Эмиров не был. Как рассказал «Крымской правде» сотрудник Железнодорожного райотдела милиции, за закрытие дела лично Эмиров обещал сотрудникам по участку земли (рабовладелец причастен минимум к трем захватам земли в Симферополе), а позже несколько «ходоков» приходили «просить» за него. Не исключено, что в суде аргументы просителей оказались более действенными.

В Солнечногорском Эмиров также курирует незаконное подключение объектов к электроэнергии, не давая возможности владельцам заключать договора напрямую с поставщиком и собирая за «крышевание» и предупреждение о проверках в прошлом году по 1 тысяче долларов (в этом году такса выросла до 1,5 тысяч из-за активности республиканских властей). Тем не менее, такое положение дел не устраивает ни предпринимателей, ни местных жителей: проявлением недовольства общественности стал поджог личного автомобиля Сервера «Вулкана» – его Volkswagen Touareg рано утром 20 октября 2012 года сгорел на парковке у принадлежащего ему же бара «Имран», где, по словам сельчан, в открытую ведется торговля наркотиками.

Отметим, что свою криминальную кличку 42-летний «Вулкан» получил за взрывной характер, неконтролируемость и жестокость. В разработках органов внутренних дел он проходит как член организованной преступной группировки. Несколько раз объявлялся в розыск. Дважды судим. В последний раз освободился из тюрьмы в 2002 году.

Фото с личной страницы Эмирова в социальной сети

Эмиров с семьёй

Это своё фото Эмиров подписал коротко: «На работе»

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 24.04.13

«Регионалы» готовят увеличение рабочего дня на Украине до 12 часов. Увольнять с работы будут из-за отказа от прививок. / В Крыму за 5 тыс грн можно закрыть дело по ДТП в райотделе, за 15 тыс – в главке. / Министр аграрной политики Крыма подал в отставку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках