российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Матвиенко: Тимошенко наступила на мое достоинство

Экс-премьер Крыма, председатель Украинской республиканской партии «Собор» Анатолий Матвиенко обвиняет Юлию Тимошенко в умышленном расколе его партии. Об этом он заявил на пресс-конференции в УНИАН, передает «Украинская правда».

По словам Матвиенко, лидер БЮТ бесцеремонно вмешивалась во внутрипартийные дела «Собора», чтобы ослабить организацию.

«Поскольку потеря бренда станет для партии поражением, потому выгодно иметь рядом с собой слабую партию – ослабив ее во внутренних дрязгах, можно предложить этой партии меньше, и она согласится на любую квоту», – считает глава «Собора».

По его мнению, у многих членов партии есть «прагматический интерес» – в составе блока БЮТ стать депутатами парламента и местных советов. «И не нужно ничего делать, не нужно создавать какое-то напряжение и работать, нужно просто «сесть на сани и ехать» в следующий парламент», – утверждает Матвиенко.

Сам же он считает, что УРП «Собор» должна была бы сформировать «Правый блок» вместе с Украинской народной партией, понимая, что в этой конфигурации в будущем парламенте членов партии было бы меньше.

Вместе с тем, в своей речи, которую Матвиенко не смог произнести на партийном съезде 22 октября и текст которой был роздан на пресс-конференции, он не исключал блокировки с «Батькивщиной» «если удастся убедить руководство партии приблизить свои программные принципы к национально-демократическим».

Матвиенко также заявил, что считает нелегитимным XV-й съезд партии, проведенный 22 октября, учитывая многочисленные нарушения устава, и не признает его решений (временно исполняющим обязанности председателя УРП «Собор» был избран Левко Лукьяненко).

«Я не держался никогда за должность, но я себя уважаю и не дам топтать мое достоинство кому-либо незаконными действиями. Мы не признаем их (решений съезда – ред.), если кто-то хочет обжаловать нашу позицию, пусть обжалует», – сказал Матвиенко.

В свою очередь, заместитель председателя УРП «Собор» Максим Стриха напомнил, что Центральный совет партии, который по уставу отвечает за проведение и организацию съезда, принял решение о том, что съезд 22 октября был недействительным.

«Сейчас юридический анализ показывает, что есть неопровержимые доказательства, что в зале находилось и принимало решение меньше половины делегатов, которые имели на это право», – отметил он.

По его словам, Центральный совет прекратил полномочия Центрального провода и заместителей, избранных на съезде партии 12 февраля, которые были «запятнаны участием в партийном мятеже».

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 25.10.05

Тележурналисты угрожают окружить политиков стеной молчания. / Севастопольская администрация будет просить у Черноморского флота помещения для избирательных участков. / Взрыв в Закарпатской области: 1 человек погиб, 950 – замерзают. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках