российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство Симферопольской поликлиники профосмотров повысило расценки бюджетникам из-за клиентов-перебежчиков (ФОТО) И объявило охоту на ведьм

Введение увеличенных в 10 раз расценок на прохождение профосмотров бюджетниками в специализированной симферопольской поликлинике связано с жесткой конкуренцией с коммерческими фирмами, в условиях которой хозрасчетное предприятие наращивает задолженность по зарплате и перед поставщиками. При этом в поликлинике отыскались несознательные работники, которые продолжительное время перенаправляют клиентов поликлиники профосмотров в частные структуры за откаты. Об этом говорится в коллективном письме сотрудников КП «Городская хозрасчетная поликлиника профосмотров» в адрес редакции «Нового Региона».

В письме говорится, что поликлиника изначально была создана как коммерческое предприятие и ни разу до настоящего момента не получала средств из бюджета, не только изыскивая возможность выплачивать зарплату сотрудникам, но и проводить безоплатные медосмотры бюджетникам за счет собственной прибыли.

«Продолжительное время, так как поликлиника была практически единственным в городе заведением здравоохранения, проводившим профилактические и медицинские осмотры, работникам бюджетной сферы города проводились медосмотры за счет поликлиники. Тем самым экономя городским властям бюджетные деньги, которые расходовались ими на другие нужды», – сказано в обращении.

Однако возросшая конкуренция на рынке предоставления аналогичных услуг сбила расценки на них, а в самой поликлинике завелись «недобросовестные медицинские коллеги», которые перенаправляют пациентов по сговору с конкурентами, «получая при этом, по всей видимости, от них хорошие, так называемые «откаты».

Администрация поликлиники, ссылаясь на слухи, просила правоохранителей проверить частные медструктуры, у которых якобы отсутствует какая бы то ни было материально-техническая база и необходимые врачи, а пациенты получают заверенные медкнижки без непосредственного осмотра. В то же время, в поликлинике признают, что проверки не выявили фактов нарушений, а существование в рыночных условиях без монопольного положения привело к плачевному результату.

«Потребительская способность в поликлинике упала до уровня, когда крупные предприятия, купившись на «бесплатный сыр» в виде маленькой оплаты за медосмотры в частных структурах, перестали заключать договоры с поликлиникой», – сетуют сотрудники в письме «НР». При этом работа частников, сбивающих цену, по мнению коллектива, стала возможна «с молчаливого согласия общества, их безразличия, которое всегда приводит к трагедии».

Отказ платных пациентов от услуг поликлиники привел к тому, что за 2012 год в поликлинике сформировалась задолженность по заработной плате в сумме 390 тыс грн и перед поставщиками в размере 500 тыс грн.

«Вопрос с бюджетниками назревал уже давно. Коллектив поликлиники ставил его перед руководством, но, учитывая подчиненность поликлиники и дефицит бюджета, вопрос с проведением медосмотров бюджетным организациям не решался, – утверждает медперсонал поликлиники. – Почему врач должен работать бесплатно, проводя медосмотры, в том числе и бюджетным организациям. Ведь ни одним нормативным актом законодательства не предусмотрена бесплатная работа врача».

И лишь с приходом нового главврача – бывшего начальника горуправления здравоохранения, экс-главврача 6-й горбольницы и действующего депутата Симферопольского горсовета от Партии регионов Александра Иващенко ситуация в поликлинике стабилизировалась.

«Волевым решением нового руководителя поликлиники Иващенко А.С. в начале 2013 года вопрос с бюджетными организациями был поднят и решение вопроса полностью устраивает коллектив поликлиники. Администрацией поликлиники был разработан специальный прейскурант для работников бюджетной сферы, при этом из калькуляции цены медуслуги была полностью исключена рентабельность, то есть по себестоимости. Заслугой нового руководителя поликлиники Иващенко А.С. стало также возращение части крупных предприятий обратно на обслуживание в поликлинику, и жесткая борьба с недобросовестными и непорядочными медицинскими коллегами, которые до сих пор работают в поликлинике и пытаются уводить наших пациентов в частные структуры», – уверены врачи.

При этом предложение частной клиники «Вита» о проведении бесплатных медосмотров для бюджетников в письме названо «аферой, направленной на получение бюджетных денег», так как у фирмы «Вита» «отсутствует элементарная материально-техническая база и вероятно специалисты».

В комментарии «Новому Региону» начальник управления здравоохранения Симферопольского горсовета Лариса Козлова сказала, что после писем Иващенко с просьбой предусмотреть в бюджете средства на проведение профосмотров врачей в 2013 году, она выносила этот вопрос на рассмотрение комиссии по бюджетным вопросам, однако в бюджете Симферополя попросту нет денег.

«Учитывая бедственное положение с бюджетом, денег на текущий год на профосмотры предусмотрено не было», – сказала она, уточнив, что с начала года положение не улучшилось.

В то же время, по словам Козловой, любая закупка услуг на сумму свыше 300 тыс грн будет проведена через тендер, а основным параметром при определении победителя станет цена.

По данным «Нового Региона», ситуация с отсутствием бюджетных средств усугубляется тем, что Госказначейство систематически задерживает платежи по заключенным договорам и даже защищенным статьям.

Примечательно, что «письма счастья» Иващенко об отказе от предоставления бесплатных услуг бюджетникам и необходимости заложить средства по новым повышенным расценкам были направлены чиновникам 25 декабря, то есть за 2 дня до утверждения документа с равными объемами доходов и расходов. По приблизительной оценке, инициатива Иващенко должна была обойтись бюджету в 2,6 млн грн.

Несмотря на существующую задолженность по зарплате перед сотрудниками и утвержденный график ее погашения, сейчас в КП «Городская хозрасчетная поликлиника профосмотров» устанавливается система видеонаблюдения.

Как сообщал «Новый Регион», депутат Симферопольского горсовета от ПР и директор КП «Городская хозрасчетная поликлиника профосмотров» Александр Иващенко вынуждает чиновников сферы образования и медицины города направлять средства на проведение обязательных профилактических осмотров врачей и учителей в своем учреждении по новому прейскуранту. При этом расценки на услуги с нового года выросли более чем в 10 раз и составляют 188 – 204 грн вместо ранее действовавших 18,5 грн, которые бюджетники платили только за расходные материалы.

В бюджете на 2013 год Симферопольский горсовет не предусмотрел средств на эту статью, в связи с чем бюджетники вынуждены и по новым расценкам, выросшим в 10-11 раз, платить личные деньги. Эта ситуация вынудила руководителей бюджетных учреждений искать альтернативные варианты: в СМИ сообщалось о том, что частная симферопольская клиника, рассмотрев многочисленные обращения работников детских садов и школ города Симферополя о прохождении медицинских осмотров, выразила готовность оказать услугу городу на бесплатной основе. Причем обращения были вызваны именно ростом цены на данную услугу в КП «Городская хозрасчетная поликлиника профосмотров» для работников бюджетных организаций с 1 января 2013 года.

После первых публикаций об инициативе частной клиники, Иващенко начал оказывать давление на директоров школ и медицинских учреждений, запугивая возможными наказаниями и увольнениями в случае, если их сотрудники не пройдут профосмотр в городской хозрасчетной поликлинике.

Отметим, что в год в Симферополе бюджетники проходят около 13 тысяч профосмотров. При средней стоимости в 200 грн общая сумма средств, которые требовалось предусмотреть в бюджете на эту процедуру составит около 2,6 млн грн.

Письмо сотрудников поликлиники в адрес «НР»

Врачи полностью одобряют инициативы Александра Иващенко

Однако свои подписи они поставили на чистом листе

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 29.04.13

Крымская таможня отобрала у пассажира рейса «Москва-Симферополь» столовую ложку. И отдала раритет на экспертизу. / «Русский блок»: Власти Украины закрывают глаза на неонацистские марши. / Украинский флот предпочитает пользоваться русским языком, – газета. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках