российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Альфа-Крым» монополизировала аптеки при больницах Симферополя

Депутат Симферопольского городского совета от Партии регионов и главный врач КП «Городская хозрасчетная поликлиника профосмотров» Александр Иващенко, ранее возглавлявший управление горздрава, разместил практически во всех государственных и коммунальных медицинских учреждениях Симферополя аптеки принадлежащего ему частного предприятия «Альфа-Крым». В целом в крымской столице при больницах и поликлиниках разместилось 9 аптек фирмы, что гарантирует фармацевтическому бизнесу семьи Иващенко постоянные продажи прямо на месте выписки рецептов.

Так, «Альфа-Крым» открыла 2 аптеки на своей вотчине, в 6-й городской клинической больнице скорой медицинской помощи, которую попеременно возглавляли сын и отец – Александр и Сергей Иващенко. Только лишь одна эта больница в год обслуживает 68 тысяч пациентов.

Еще по одной аптеке семейный клан имеет во 2-й и 7-й горбольницах, 2-й поликлинике, 3-м поликлиническом отделении, 2-й детской больнице, отделении первичной медико-санитарной помощи 3-го городского поликлинического объединения и женской консультации.

На данный момент неизвестны критерии, по которым горздрав под руководством сначала Сергея Иващенко, а затем – Александра Иващенко отдавал предпочтение на размещение в медучреждениях аптек именно ЧП «Альфа-Крым», официальным учредителем которого является жена Иващенко-младшего.

Как сообщал «Новый Регион», частное предприятие «Альфа-Крым» незаконно приватизировало два помещения городского туберкулезного диспансера на проспекте Кирова в центре Симферополе. Несмотря на запрет приватизации коммунальных объектов здравоохранения, с согласия тогдашнего начальника управления здравоохранения горсовета Сергея Иващенко объекты перешли фирме его сына, ныне депутата Симферопольского горсовета от ПР Александра Иващенко.

Собранные правоохранителями материалы подтверждают, что должностные лица Фонда коммунального имущества Симферопольского горсовета в сговоре с должностными лицами управления охраны здоровья, в нарушение ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества», осуществили незаконную приватизацию двух помещений в здании 2-й городской больницы соматического профиля (гортубдиспансер) по пр. Кирова, 72/1 в Симферополе путем выкупа, хотя этот способ запрещен законом.

Напомним, в апреле 2011 года начальник Управления охраны здоровья Симферополя Александр Иващенко подал в отставку по собственному желанию. На решение Иващенко уйти «по собственному» повлияли прессинг властей Крыма и публикации в СМИ, в том числе расследование «Нового Региона».

Александр Иващенко возглавил Управление охраны здоровья Симферополя в ноябре 2010 года, унаследовав его от своего отца Сергея Иващенко. Последний ушел на должность главврача 6-ой горбольницы, откуда был вынужден уволиться после требований премьер-министра Крыма Василия Джарты разобраться с «семейными подрядами» в здравоохранении столицы автономии.

В 2010-м Александр Иващенко был избран депутатом Симферопольского горсовета по списку Партии регионов. Сейчас Иващенко-младший возглавляет КП «Городская хозрасчетная поликлиника профосмотров».

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 29.04.13

Милиция призывает откликнуться граждан, плативших взятки задержанному замглавы крымского отделения ФГИ. / Яцуба опроверг сообщения о визите Януковича на Сапун-гору. / Яцуба прокомментировал конфликт вокруг дельфинария в Севастополе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках