российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе изготовили экспериментальную партию «строительных» бутылок

В Симферополе изготовили первую экспериментальную партию из 90 нестандартных бутылок прямоугольной формы. Из стеклянных кирпичей можно построить забор, беседку или небольшой домик.

Автор ноу-хау строительных технологий жительница Ивано-Франковска Эрика Кожомина предлагает производителям стеклотары отказаться от традиционной круглой формы продукции. Прямоугольные бутылки можно использовать как строительный материал.

«В моей модели существуют такие пазы и гребни, которые дают возможность бутылке заходить одна в одну, а между рядами они крепятся с помощью таких же пазов», – пояснила новатор.

Использование пустых бутылок как стройматериала вполне реально. Такие сооружения уже есть в Канаде и Литве. Стеклянные стены, как в детском конструкторе, крепятся друг к другу. Они крепкие и энергосберегающие. Из стеклотары можно соорудить дом высотой в 170 метров.

«Если стену с одной стороны зашить вагонкой и залить тепло-изоляционным материалом пустоты, которые возникают в местах горлышек, выйдет стенка шириной в 30 см, которая по теплоизоляции заменяет каменную стену», – уверяет Кожомина.

Каждый год украинцы выбрасывают 11 миллионов тонн бытовых отходов и треть из них – стеклянные упаковки и бутылки.

За свое изобретение Кожомина получила серебряную медаль на Международном салоне изобретений и новых технологий, сообщает ICTV.

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 26.10.05

Литвин позаимствовал у Ющенко идею предвыборного брэнда: меньше смысла, меньше букв. / ТРК «Украина» покорилась украинизации и стала «лидером телевизионного рынка». / В гости к Симоненко приехал лидер коммунистов Венгрии. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках