российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фестиваль «Великое русское слово» снова пройдет без первых лиц Но уровень обеспечат заочные поздравления президентов Украины и России

На седьмой фестиваль «Великое русское слово» в Крым приедут второстепенные лица украинской и крымской политики. Приезда влиятельных фигур российско-украинских отношений не ожидается. Фестиваль становится концертной площадкой вместо арены для политических дискуссий.

На пресс-конференции, посвященной предстоящему фестивалю, депутат Верховного Совета Крыма, зампредседателя оргкомитета фестиваля Сергей Цеков, среди приглашенных гостей, которые предварительно согласились приехать, назвал депутатов Госдумы РФ Дмитрия Саблина и Олега Лебедева, а также руководителя комитета Совета Федерации РФ Зинаиду Драгункину.

«Ожидаем приезд первых лиц, в частности из Краснодарского края, надеемся, что приедет председатель Краснодарской краевой думы, надеемся, что приедет председатель Белгородской областной думы, предполагался приезд губернатора Брянской области, но, к сожалению, сейчас этот вопрос остается открытым. Есть ряд руководителей областных советов Украины, которые изъявили желание приехать, но окончательно всё будет ясно при проведении форума и в день открытия фестиваля. Будет делегация из Госдумы РФ. Её будет возглавлять председатель комиссии по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий», – сказал Цеков.

Никаких ключевых фигур, влияющих на российско-украинские взаимоотношения, Цеков не назвал, но посетовал, что гостей будет очень много и «сейчас уже ощущаем проблемы с расселением тех, кто приедет на открытие и на форум «Взаимодействие 2013».

Кроме того, крымский депутат уверен, что, несмотря на отсутствие высоких гостей, уровень фестиваля не падает.

«Уровень сохраняется еще и потому, что будет поздравление президента Украины и президента Российской Федерации», – подчеркнул он на пресс-конференции.

По его мнению, увеличить интерес к фестивалю поможет и скандал с выступлением на телеканале ATR консула России в Крыму Владимира Андреева, а также последовавшие за этим действия со стороны крымско-татарского междлиса.

«Я думаю, что может повлиять только в плюс. Я думаю, что больше может быть людей пожелают приехать и посмотреть на ситуацию воочию своими глазами. Тема того заявления, которое сделал консул, может присутствовать на очень многих площадках фестиваля, прежде всего, на форуме «Взаимодействие 2013», – выразил мнение Цеков.

В то же время, по его словам, приглашать популярных артистов очень дорого, поэтому в этом году их не будет на церемонии открытия и закрытия международного фестиваля. Ударные номера обеспечивает российская сторона.

«Это связано с очень серьезными затратами, они соизмеримы с третью бюджета фестиваля в целом. Россия часто брала подобные затраты на себя. В этом году она нам тоже помогает, оплачивает выступления. В этом году у нас на открытии фестиваля очень известный российский ансамбль «Терем-квартет», – сказал замглавы оргкомитета «Великого русского слова».

Также Россия берет на себя затраты и по проведению ряда фестивальных мероприятий в Севастополе, где «Великое русское слово» будет проведено впервые.

«Генеральное консульство РФ будет оказывать поддержку фестивалю по линии правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. В данном случае бюджетные крымские деньги в проведении фестиваля в Севастополе не участвуют. Мы при этом хотели бы, чтобы город Севастополь нашел возможность, Севастопольский городской совет поддержал фестиваль выделением каких-то средств из городского бюджета», – заявил Цеков.

Как сообщал «Новый Регион», на торжественное открытие фестиваля «Великое русское слово» в прошлом году и на украино-российский форум «Взаимодействие-2012», ежегодно включаемый в рамки фестиваля, съехались гости, в названии должностей которых превалировала приставка «зам». Первые лица проигнорировали мероприятие, которое «профессиональные русские» полуострова считают одним из своих главных достижений.

Самым «большим человеком» из приехавших в Ялту, где традиционно торжественно открывается фестиваль, был первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин. Самым известным представителем украинской стороны стал один из авторов скандального законопроекта об основах украинской языковой политики, депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко. Следует отметить, что Совет министров Крыма был представлен заместителем председателя Совета министров Ольгой Удовиной. Ни глава Совмина Анатолий Могилев, ни его первый зам Павел Бурлаков не были замечены даже на торжественном открытии фестиваля, зато Верховный Совет Крыма был представлен рядом депутатов.

Кроме того, в отличие от прошлых лет, была отмечена малочисленность и сузившаяся география представительств областей России и Украины, а из Белоруссии делегация и вовсе не приехала.

Как говорили в кулуарах фестиваля, такое положение вещей связывают с вскрывшимся накануне открытия фестиваля денежным скандалом с двойными сметами расходов для украинской и российской стороны, хотя состав приехавших участников по-своему прокомментировал крымский спикер Владимир Константинов.

«Когда приходит человек, который десятки раз выступал и был, он не приносит ничего нового. Если сюда притаскиваешь очень большую фигуру чиновника, то все перестают говорить, а начинают только слушать. Поэтому этот форум, когда каждый может себе позволить говорить то, что он думает, это и есть форум. Мы долго думали, стоит ли за каждого чиновника бороться. Я в прошлом году уговаривал каждого киевского чиновника, то в этом году просто перестал этим заниматься – они не придают импульс. Импульс придают простые люди, эксперты, их мнение будет более важно для итогов работы форума», – заявил Константинов.

Кроме того, злую шутку с организаторами форума «Взаимодействие» сыграли сотрудники Ливадийского дворца. Из так называемого Белого зала был вынесен огромный круглый стол, за которым в прошлые годы собирались участники. Теперь расстановка кресел в зале и трибуна перед ними, а также стоящий рядом столик для президиума, больше напоминали заседания в сельском клубе или партсобрание.

Сходство с последним придавал и тот факт, что члены фракции Партии регионов крымского парламента в начале заседания разместились преимущественно в первых рядах, и только поле перерыва расселись по залу в произвольном порядке.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 27.05.13

В Крыму возобновили круизы по Черному морю (ФОТО). Кольцевая линия соединила 4 украинских и 2 российских порта. / Израильтянка получает от Украины 41 копейку пенсии. У бывшей жительницы Крыма 34 года стажа. / Новинского рекламируют на главной площади Севастополя – узнаваемости нет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках