российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Корпус Крымского медуниверситета пропитался ртутью. Спасатели снимают полы и штукатурку

В аудитории кафедры нормальной физиологии Крымского национального медуниверситета им. Георгиевского ведутся работы по ликвидации ртутных паров. Как сообщили «Новому Региону» в Центре общественных связей главка МЧС Украины в Крыму, проведенные СЭС анализы показали, что содержание ртутных паров в воздухе значительно превышает норму. В некоторых помещениях показатели превысили допустимую концентрацию в 400 раз.

Прибывшие на место специалисты радиационной и химической защиты ГУ МЧС Украины в Крыму вскрыли в восьми аудиториях старые паркетные полы, уничтожили межэтажную прослойку и для дезактивации засыпали помещения специальной серной смесью.

По словам химиков, «ртуть могла взяться из разбитых за многие годы градусников, с которыми работают на этой кафедре».

«Год из года, поступая через органы дыхания, накапливаясь и отравляя организм, данное вещество может быть причиной самых страшных заболеваний», – отмечает начальник радиационной и химической защиты крымского МЧС Алексей Фридман.

Спасатели в специальных защитных костюмах работают в медунивере в течение нескольких дней. Занятия на кафедре нормальной физиологни временно прекращены. Учебный процесс перенесен в другие корпуса медуниверситета.

Как сообщили «Новому Региону» сотрудники кафедры нормальной физиологии, в последнее время они стали ощущать частые головные боли и недомогание. За последний год умерли трое преподавателей этой кафедры.

Здание первого учебного корпуса университета, где располагается кафедра, было построено еще в первой половине прошлого века. За семь десятков лет в его аудиториях было разбито и повреждено немало ртутных приборов, использовавшихся в учебном процессе.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 27.10.05

Около горисполкома Симферополя женщина пыталась спрыгнуть с крыши. / Березовский передаст в Генпрокуратуру новую информацию по делу Гонгадзе. / Березовский спонсирует съемки фильма об убийстве Гонгадзе и отравлении Ющенко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках