российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миримский предлагает определить собственников всех детских и спортивных площадок в стране

Народный депутат Украины Лев Миримский зарегистрировал законопроект, который предусматривает обязательную передачу новых детских и спортивных площадок на баланс обслуживающих предприятий. Кроме того, уже установленные площадки также должны получить балансодержателя. Об этом говорится в тексте законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «Про благоустройство населенных пунктов» (относительно передачи на баланс новосозданного строения), зарегистрированном Миримским в Раде.

Согласно документу, застройщик (частное физлицо или организация), желающий установить детскую или спортивную площадку, подает документы на ее строительство в местные органы власти или собственнику земли. Если в течении 15 рабочих дней власти или собственник не дают официальный ответ касательно строительства такой площадки, то заявитель имеет право построить ее, не дожидаясь более официального ответа.

Для обеспечения надлежащих условий отдыха детей, вопросов, связанных с благоустройством придомовой территории, законопроектом предполагается решить вопросы, связанные с передачей и содержанием на балансе детских площадок. Сотни детских и спортивных площадок Украины сейчас не имеют собственников, поскольку законодательно не закреплена их принадлежность к собственнику, предприятиям по благоустройству государственной и коммунальной собственности или балансодержателю. То есть, владельцы земли не хотят брать на баланс площадки, дабы не тратить средства на их содержание и нести ответственность за безопасность детей на них. Преимущественное большинство из них находится в аварийном состоянии. И потому ответственность за то, что, играя на таких площадках, страдают дети, никто не несёт. Кроме того, во многих дворах на данный момент меценатами уже установлены и новые площадки, но дальнейшее обслуживание и поддержание стоит под вопросом, поскольку они ничьи.

«Много проблем не только в старых дворах, но и во дворах новостроек. Не всегда застройщики выполняют свои обязательства по благоустройству. В рекламе говорится одно, в жизни – вместо детских площадок сплошные автопарковки. Тоже дело нужное, но по сравнению с благоустройством двора не приоритетное. Когда выделяется участок под строительство дома, одновременно планируется и благоустройство придомовой территории. Документы, планы и схемы передаются в органы местного самоуправления, и любой житель дома имеет право ознакомиться с этими документами и сравнить, что же было запланировано и что получилось на самом деле? Более того, граждане имеют право знакомиться с документами и при покупке квартиры, и при долевом участии в строительстве, начиная с момента выделения земельного участка и вплоть до составления плана благоустройства», – говорит Лев Миримский.

Законопроектом предусматривается, чтобы перед началом строительства детской или спортивной площадки проходило согласование с собственником земли о том, какое именно предприятие, учреждение, организация, согласно ч.1 ст. 15 ЗУ «Про благоустройство населенных пунктов», возьмет на баланс объект нового строительства.

Кроме того, на законодательном уровне данным документом запрещается отказ балансодержателя от содержания объекта нового строительства.

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 31.05.13

Новый крымско-татарский проект «под Могилева» призван сохранить бизнес меджлиса и его «кошельков». / 6-я горбольница Симферополя стала доступна для инвалидов-колясочников спустя 50 лет. / На окраинах Симферополя становится светлее. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках