российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлисовец Арпатлы уверяет, что не нападал с битой на оппонента Он сам упал

Продолжает развиваться конфликт между двумя крымско-татарскими кандидатами в депутаты Изобильненского сельсовета (Большая Алушта). Глава Алуштинского районного меджлиса Энвер Арпатлы обвинил своего соперника Мустафу Девлетова в лжесвидетельстве и обещает подать на него в суд.

Об этом Арпатлы заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе, посвященной утверждению Девлетова о том, что он был избит конкурентом после торжественной закладки сельской мечети и получил травму головы.

По утверждению Арпатлы, между ним и Девлетовым действительно имела место словесная перепалка, которая произошла при свидетелях на набережной Рабочего уголка в Алуште после завершения обеда, посвященного закладке первого камня мечети. Однако, физического контакта между оппонентами не было.

«На закладку первого камня приехали представители турецкой стороны, финансирующей проект, застройщик, ряд других гостей. Я пригласил их на обед в кафе «Островок» в Рабочем уголке». Девлетов приглашен не был, но тоже туда пришел. Обед прошел спокойно, а когда он закончился и все вышли на набережную, у меня произошел разговор с Мустафой. Я сказал, что он вводит избирателей в заблуждение, утверждая, что это именно он строит мечеть. Спонсор и застройщик этого не подтверждают. После замечания Девлетов начал вести себя неадекватно, кричать, махать руками, ругаться нецензурно. Для него это нормально. Старшие товарищи посоветовали мне уехать, чтобы конфликт не разгорался дальше. Я так и сделал. Потом, как рассказывают очевидцы, Девлетов упал на спину. Не знаю, специально он это сделал, или споткнулся, а может ему стало плохо. Но никто его не бил», – рассказал свою версию Арпатлы.

При этом он отметил, что Девлетов путается в деталях: в заявлении в милицию он утверждает, что получил удар по голове железной трубой, а в избирком принес жалобу, в которой речь идет о бейсбольной бите.

«После этого инцидента мне начали поступать настойчивые предложения снять свою кандидатуру с выборов и уйти с поста главы регионального меджлиса. Я этого делать не буду и докажу, что заявления Девлетова – блеф», – отметил Арпатлы.

Его адвокат Ирина Ярчиковская при этом добавила, что Девлетов может понести ответственность за введение правоохранителей в заблуждение: «Думаю, правоохранители во всем разберутся. И, кстати, никто еще не отменял ответственности за дачу заведомо ложных показаний».

В свою очередь, Арпатлы пообещал после завершения расследования подать в суд иск о защите чести и достоинства.

По его мнению, демарш оппонента может быть связан не только с предвыборной борьбой, но и с тем, что глава регионального меджлиса поддерживает ряд крымских татар, подавших на Девлетова заявления в милицию о мошенничестве и захвате жилья. В частности, на пресс-конференции присутствовал симферополец Дмитрий Криницын, утверждающий, что Девлетов захватил и уже более десятка лет удерживает алуштинскую квартиру, выданную его матери, как депортированной.

«В квартире сейчас живут его родственники. А меня, если я продолжу требовать освобождения жилья, Девлетов пообещал «отправить туда, где отец лежит». Мой отец похоронен на мусульманском кладбище в Изобильном», – рассказал Криницын.

«Девлетов почему-то считает, что это я инициировал подачу заявлений. И во время нашего разговора на набережной он об этом кричал», – добавил Арпатлы.

Как сообщал «Новый Регион», по утверждению Девлетова и его сторонников, Арпатлы напал на него 24 мая из-за выдвижения кандидатом в депутаты Изобильненского сельсовета и организации праздника «Хыдырлез» вопреки запрету меджлиса.

«Мустафа Девлетов проводил встречу с людьми по поводу строительства мечети, которое он курирует. На собрание пришел и Энвер Арпатлы. Он возмутился выдвижением Девлетова в качестве кандидата в депутаты, что идет вразрез с решением меджлиса, который, естественно, поддержал самого Арпатлы. Припомнил Арпатлы и проведенный Девлетовым, но не разрешенный меджлисом праздник «Хыдырлез». В итоге ругань переросла в драку», – рассказал источник в окружении кандидата. – Девлетов сел в машину и хотел уезжать, когда Арпатлы ударил по машине. Конечно, Мустафа вышел, и тогда Арпатлы ударил его по голове битой».

Собеседник агентства отметил, что Девлетов был вынужден обратиться в больницу, где ему наложили швы на рваную рану на голове. Сразу после этого он написал заявление в милицию с жалобой на действия Арпатлы.

Отметим, что меджлисовцы нередко прибегают к применению силы при выяснении отношений с оппонентами. Так, перед началом пикета у российского консульства в Симферополе 23 мая глава Бахчисарайского меджлиса Ахтем Чийгоз попытался выломать ворота и угрожал физической расправой всем, кто разделяет взгляды консула. Немногим ранее, 17 мая на премьере первого полнометражного крымско-татарского фильма «Хайтарма» те же бахчисарайские меджлисовцы устроили потасовку с представителем организации «Милли Фирка», который пришел по приглашению. В итоге последнему узнику брежневских лагерей Решату Аблаеву крымско-татарским флагом разбили голову.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 31.05.13

Детей из аварийного корпуса симеизской «Юности» перевели в другое здание (ВИДЕО). / Застройщик путем подмены документов подвинул гостиничные комплексы к берегу Азовского моря (ФОТО). / Нардеп: Получатели реальной благотворительной помощи не должны платить с нее налоги. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках