российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лето закончится 30 октября

Украина 30 октября переходит на зимнее время. В последнее воскресенье октября в 04:00 стрелки часов будут переведены на один час назад.

Госпотребстандарт Украины объясняет, что летний» и «зимний» отсчет времени в Украине является естественным с точки зрения ее географического расположения, учитывает международный и медицинский аспект проблемы и воспринимается большинством населения положительно.

Сроки действия летнего времени вводятся в Украине в соответствии с рекомендациями Европейской Экономической Комиссии ООН для гармонизации отсчета времени на территории всей Европы и прилегающих к ней государств.

«Если летнее время будет сохранено в течении всего года, Солнце в декабре будет всходить в Ужгороде только около 9 часов 30 минут, а в июне в Луганске светило взойдет около трех часов ночи, а заходить в 20 часов», – пояснили в Госпотребстандарте.

Впервые «летний» и «зимний» порядок счета времени был введен в Англии в 1908 году в целях экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток.

В СССР летнее время ввели в 1981 году, кроме республик Узбекистан, Таджикистан и Туркмения.

Тогда было решено перенять опыт наиболее развитых государств мира, многие из которых применяют летнее время с 1916 года для более эффективного использования светлого времени суток и экономии энергоресурсов. Смысл состоит в том, чтобы совместить административное и солнечное время. Сегодня летнее время применяют свыше 100 стран мира, в том числе все европейские государства.

Грузия первой из бывших советских республик решила отказаться от «зимнего» режима времени. Официальный Тбилиси уверен, что в условиях летнего времени страна сможет более эффективно и экономно расходовать электроэнергию, так как темнеть будет позже.

В этом году раньше всех переход на зимнее время осуществили израильтяне. Стрелки часов были переведены на час назад еще в ночь с 8 на 9 октября. В соответствии с законом, принятым Кнессетом в марте этого года, период действия летнего времени завершается в полночь на исходе первой субботы месяца Тишрей по еврейскому календарю – между Еврейским новым годом (Рош-ха-Шана) и Судным днем (Йом Кипур).

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 28.10.05

В Крыму появились первые жертвы осенней «тихой охоты». / «Заристы» пикетируют крымский парламент. / Крымская прокуратура перепутала главу Сакского райсовета с простым рабочим. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках