российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд оправдал известного крымского гинеколога

Завершился суд над известным крымским гинекологом, заведующим кафедрой акушерства и гинекологии Крымского государственного медуниверситета им. Георгиевского Виталием Заболотновым. По приговору Железнодорожного райсуда Симферополя он признан невиновным в злоупотреблении служебным положением.

Напомним, Виталия Заболотнова обвиняли в том, что он одновременно работал в медицинском университете и консультировал больных в частной клинике.

По мнению обвинения, врач, будучи заведующим кафедрой, работал еще на четырех предприятиях, а затем самостоятельно вносил недостоверные данные в табели рабочего времени, в результате чего осуществлялось незаконное начисление зарплаты. Заболотнов якобы присвоил 15 тысяч гривен из бюджетных средств. Ему выдвигали обвинения в служебном подлоге (ст. 366 ч.1 УК Украины) и присвоении имущества, совершенном путем злоупотребления служебным положением (ст. 191 ч.2 УК Украины), сообщает «Бюро судебных расследований».

«Очень долго обвинение не могло определиться с так называемой суммой ущерба. Кому я этот ущерб причинил? Сначала СБУ насчитало 15 тысяч гривен, потом КРУ сделало перерасчет – и сумма увеличилась до 21 тысячи. Теперь вот, после проведения судебно-бухгалтерской экспертизы, осталась и вовсе разница в 4 тысячи гривен за полтора года. Суд полностью меня оправдал», – сообщил Заболотнов.

Он также рассказал, что проверки правоохранителей в отношении его тестя – заведующего кафедрой КГМУ Анатолия Рыбалки продолжаются до сих пор.

Напомним, в декабре 2011 года доходы известного в Крыму акушера-гинеколога, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии Крымского медицинского университета Виталия Заболотнова стали предметом пристального интереса Службы безопасности Украины.

По словам источника «Нового Региона» в медуниверситете, СБУ заинтересовалась деятельностью Заболотнова через несколько дней после того, как он в эфире одного из крымских телеканалов высказал недоумение арестом Юлии Тимошенко. Служба безопасности прислала в университет запрос, касающийся начисления заработной платы Заболотнову.

Кроме того, 14 декабря прокуратура Киевского района Симферополя привлекла Заболотнова в качестве обвиняемого по уголовному делу. Суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Врачу инкриминировали уголовно-наказуемые деяния, в том числе – невыполнение своей работы на должности заведующего кафедрой. По мнению прокуратуры, каждый четверг после обеда в течение 2009-2011 годов, вместо того, чтобы находиться в кабинете заведующего кафедрой, Заболотнов вел консультационный прием пациентов. Тем самым, были уверены в прокуратуре, профессор присвоил себе бюджетные деньги – зарплату заведующего кафедрой в размере более 20 тысяч гривен.

Как удалось узнать «Новому Региону», доктор медицинских наук на самом деле вел прием в государственной женской консультации №3 на базе Симферопольского роддома №2. Эта консультация является подразделением клиники кафедры акушерства и гинекологии КГМУ. Таким образом, Заболотнов выполнял свои прямые обязанности, нарабатывая научную базу.

Как сообщал тот же источник в университете, среди сотрудников ходили слухи, что дело на Заболотнова заведено исключительно из-за давнего личного конфликта врача и вице-мэра Симферополя, бывшего заведующего вторым родильным домом крымской столицы Ильи Глазкова. Таким образом, считают коллеги Заболотнова, Глазков не только сводил давние счеты, но и освобождаел место для своего кандидата на место завкафедрой медуниверситета.

Примечательно, что практически все медики-преподаватели медицинского университета и работники других ведомств совмещают научную и практическую деятельность, преподавая в университете и одновременно работая в государственных и частных клиниках Крыма. В том числе сам Глазков, работая заместителем городского головы Симферополя, продолжает принимать роды и консультировать больных в частной клинике «Генезис» и 2-м городском клиническом родильном доме.

В конце января 2012 года стало известно, что подобное дело завели на тестя Заболотнова, известнейшего учёного и врача Анатолия Рыбалки.

На имя ректора Крымского медицинского института и на имя главного врача первого клинического родильного дома Симферополя пришли запросы от Главного управления Службы безопасности Украины в Крыму. Спецслужба просила предоставить ведомости о начислении заработной платы, приказы об отпусках и премировании, рабочий табель профессора медицины и доктора наук Анатолия Рыбалки, а также другие документы, которые подтверждают исполнение известным гинекологам своих функциональных обязанностей с начала 2009 года и по нынешнее время. Кроме того, СБУ просила предоставить копии приказа о назначении Рыбалки на его нынешний пост.

Следует отметить, что Анатолий Рыбалка за заслуги в области медицинской науки и практики внесен в Каталог Международного биографического Центра (Кэмбридж, Англия, 09.07.2004г.), а так же внесен в число пятисот выдающихся личностей Крыма ХХ века. Международный Астрономический Союз 9 мая 2001г. присвоил Планете № 426673 имя «РЫБАЛКА» в честь профессора. Несмотря на свой почтенный возраст, акушер несет дежурство в службе санитарной авиации Крыма, спасая больных с экстренными случаями во всех регионах полуострова.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 03.06.13

Украина будет бороться за контракт на поставку Таиланду боевых кораблей. / В Крыму на горные дороги сошли два селевых потока. / Партия регионов огласила своего кандидата новым мэром Ялты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках