российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент оспорил в Конституционном суде украинизацию судопроизводства

Верховный Совет Крыма обратился в Конституционный суд Украины с конституционным представлением в котором просит признать не соответствующими Основному закону положения нового Кодекса административного судопроизводства, в которых говорится, что судебные заседания и судебная документация могут вестись только на украинском языке. Конституционное представление было утверждено на сегодняшнем заседании крымского парламента, передает корреспондент «Нового Региона».

По мнению авторов документа, Кодекс административного судопроизводства, вступивший в силу 6 июля этого года, сужает содержание и объем существующих прав граждан, установленных Конституцией Украины. Это связано с тем, что граждане, недостаточно владеющие украинским (а особенно, юридическим украинским) языком в ходе судебного процесса ставятся в неравное положение.

Кроме того, как отмечено в представлении, Кодекс входит и в противоречие с международными документами, ратифицированными Украиной. В частности, это касается Международного пакта о гражданских правах, в котором говорится, что граждане имеют право на бесплатного переводчика, если не понимают языка, используемого в суде. В Кодексе же определено, что переводчика должна оплачивать сторона, заявившая ходатайство о его привлечении к процессу. Между тем, статья 9 украинской Конституции предусматривает, что международные договоры, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, являются частью национального законодательства.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 28.10.05

У Ющенко нет ни одного собственного автомобиля и даже мотороллера. / Генпрокуратура Украины возобновит расследование дела о катастрофе Ту-154 над Черным морем. / Крым требует от Ющенко возвращения льгот и комитета для ветеранов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках