российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма начали ликвидацию переданных под инвестпроекты госпредприятий Первым стал Новоселовский винодельческий завод

Правительство Крыма решило ликвидировать государственное предприятие «Новоселовский винодельческий завод». МинАПК не нашло инвесторов для переданного Кабмином Украины предприятия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проект постановления «О ликвидации государственного предприятия «Новоселовский винодельческий завод» включен в повестку дня заседания Совета министров Крыма 11 июня. Причины ликвидации предприятия, расположенного в пгт Новоселовка Раздольненского района, в документе не указываются. Отмечено, что требования и претензии по уплате налогов и сборов принимаются письменно в течение 2-х месяцев после публикации решения.

По данным Минагрополитики и продовольствия Крыма, долг предприятия по заработной плате составляет 111 тыс грн и еще 65 тыс грн перед пенсионным фондом. Новоселовский винзавод занимает территорию в 3.4 га, на которой находятся разрушенные здания винохранилищ, спиртохранилище, цех утилизации, два склада, административное здание и автовесовая. При этом наличие водо- и электроснабжения, сохраненные подъездные пути и небольшая удаленность от транспортных коммуникаций позволяло использовать имущественный комплекс предприятия для размещения любых производственных мощностей по хранению и переработке другой сельскохозяйственной продукции (овощи, фрукты). Тем не менее, на официальном сайте МинАПК Новоселовский винзавод исчез из списка государственных предприятий, предлагаемых для инвестиционных проектов.

Напомним, в феврале 2012 года Кабмин Украины передал в сферу управления Совета министров Крыма ряд целостных имущественных комплексов государственных предприятий и бывших военных совхозов. Под инвестпроекты в ведение автономии отошли 12 госпредприятий.

Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины, в ведение Крыма переданы целостные имущественные комплексы трех военных совхозов: «Азовский» (пгт Багерово Ленинского района), «Евпаторийский» (Евпатория) и «Гурзуфский» (пгт Зуя Белогорского района).

Также в сферу управления Крыма переданы ряд госпредприятий: госпредприятие совхоз-завод «Евпаторийский» (с. Вересаево Сакского района), агропромышленная фирма «Прибрежная» (с. Медведево Черноморского района), государственное сельхозпредприятие «Солнечное» (с. Скворцово Симферопольского района), агропромкомбинат «Виноградный» (с.Кольчугино Симферопольского района), совхоз-завод имени 1 Мая (пгт Первомайское Первомайского района), сельхозпредприятие «Плодовод» (пгт Гвардейское Симферопольского района).

Кроме того, в список госпредприятий, переданных в ведение Крыма, включены 3 винодельческих предприятия, в том числе, Первомайский винодельческий завод (с. Первомайське Симферопольского района), Сакский винодельческий завод (с. Владимировка Сакского района), а также Новоселовський винодельческий завод (пгт Новоселовское Раздольненского района).

Первоначально планировалось, что вложением инвестиций в создание агрокомплексов на территории бывших военсовхозов займется спонсор Партии регионов, глава совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ. В марте премьер Могилев уверял, что представители Фирташа уже связывались с министром АПК автономии Валерием Кравцом и в ближайшее время они приедут в Крым для обсуждения вопроса создания сельхозпредприятий.

Однако спустя полгода МинАПК нашло инвесторов только для двух сельхозпредприятий. По словам экс-министра агрополитки Крыма Валерия Кравца, поиски инвесторов осложнены обременяющими условиями – необходимостью погасить задолженность по заработной плате, страховым выплатам и в пенсионный фонд, а также налоговые отчисления. Долги, с учетом пени и штрафов, составляют несколько миллионов гривен на каждый совхоз и необходимо проводить их реструктуризацию.

«На сегодняшний день на 10 предприятий только два реальных инвестора – на предприятие «Прибрежное» в Черноморском районе и на предприятие «Плодовод». Все остальные инвесторы, которые приходят, говорят – откажитесь от земли, мы возьмем ее в аренду», – констатировал Кравец.

Кроме того, МинАПК настаивает на переориентации хозяйств на плодоовощную продукцию, многолетние культуры и их переработку.

В тоже время, по словам вице-премьера по инвестициям Валерия Пальчука, потенциальные инвесторы для хозяйств есть. Но их не устраивает жесткая позиция МинАПК.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 10.06.13

Депутаты-выходцы из Армении зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о признании геноцида в Османской империи. / В Севастополе 300 человек собрались на митинг против плачевного состояния городских парков (ФОТО). / Фестиваль «Война и мир» впервые в истории Севастополя открыл электронную продажу билетов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках