российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд оставил землю на ялтинском Поликуре застройщику

Хозяйственный суд Крыма оставил участок на Поликуровском холме в Ялте в пользовании днепропетровского ООО «Аль», сославшись на истечение сроков исковой давности. Об этом говорится в документе, опубликованном в едином реестре судебных решений.

Суд, рассматривавший жалобу, отказал в удовлетворении прокурорского иска о передаче земли громаде города, поскольку срок действия исков по этому делу истёк. Прокуратура выдвигала требования на основании того, что земля находится в исторической части города, и для ее выделения нужно было согласование Минкультуры, которого не проводилось. В то же время, ООО «Аль» настаивало на том, что прокуратура ничем не может доказать нанесенный государству ущерб, и предупредило о негативных последствиях для местного бюджета при формальной защите неподтвержденного интереса государства в данном вопросе.

Суд согласился с тем, что прокуратуре было известно о передаче земли не с 2012-го, а еще в 2005-2007 годах, однако тогда никаких действий по этому вопросу не предпринималось, и принял сторону ООО «Аль», которое просило принять во внимание истечение сроков исковой давности, с учетом проведенной в 2007 году проверки соблюдения земельного законодательства при выделении участка на Поликуровском холме, которая ничего не выявила. В итоге Ялтинский суд отказал в иске прокуратуры Ялты к горсовету и днепропетровской фирме.

Напомним, 27 декабря при попытке установить строительный забор на участке, выделенном властями Ялты фирме «Аль» под строительство еще в 2001 году, произошло столкновение между представителями фирмы-застройщика и общественниками. Двое пострадавших обратились в больницу, по факту конфликта прокуратура Крыма начала досудебное следствие по статье «хулиганство».

По данным главного архитектора Ялты Владимира Приступы, договор аренды на земельный участок на Поликуровском холме был заключен в 2003 году (решение горсовета о проекте отвода участка площадью 84 сотки на улице Поликуровской фирме «Аль» датировано 2001 годом, – прим. «НР»). Несмотря на согласования эскизного проекта и документации в Министерстве культуры и Рескоме по охране культурного наследия, после общественных слушаний фирме «Аль» настоятельно рекомендовали уменьшить объемы застройки. В 2009 году сессия Ялтинского горсовета отменила свое решение и разорвала договор, однако позиция властей была оспорена в суде, а договор восстановлен. Из-за затянувшихся разборок у застройщика в 2010 году закончилось разрешение на строительство. Тем не менее, попыткам установки забора вокруг предполагаемой стройки это не помешало.

Крымский премьер Анатолий Могилев поручил прокуратуре проверить законность передачи в аренду 86 соток земли на Поликуровском холме в Ялте. Даже при наличии полного пакета разрешительных документов городские власти должны найти инвестору альтернативную площадку под застройку, считает он.

В то же время на тот момент секретарь горсовета Сергей Илаш в комментарии «Летней Столице» отметил, что претензий к ООО «Аль» у городских властей нет. Арендатор исправно платил положенную плату в бюджет, которая с 2005 года составила 180 тыс грн.

В феврале депутаты Ялтинского горсовета на очередной сессии расторгли договор аренды с ООО «Аль» на 0,8642 га.

«Мы будем бороться за расторжение этого договора в юридическом поле, – изменил свою позицию Сергей Илаш. – Данная фирма не выполняет свои инвестиционные обязательства в течение нескольких лет. Более того, она применила силу к ялтинцам, в результате чего пострадали даже женщины. Поэтому предлагаю поддержать жителей Поликуровского холма и расторгнуть договор аренды с ООО «Аль».

Ялта, Анна Савицкая

Ялта. Другие новости 12.06.13

Азаров публично отчитал министра транспорта за бардак на железной дороге. / Экс-директор российского «Дождя» стал продюсером украинского псевдо-оппозиционного телеканала ТВi. / В Евпатории спасли тонувшую московскую пенсионерку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках