российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму строителям рекомендовали не мешать курортникам

Власти курортов Крыма получили рекомендацию ввести мораторий на стройки в курортный сезон. Запрет на строительные работы касается не только прибрежной полосы, но и туристических достопримечательностей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», утвержденным Совмином постановлением местным администрациям рекомендовано ввести мораторий на строительные работы с 1 июля по 10 сентября.

Представляя проект, министр курортов Александр Лиев пояснил необходимость введения моратория созданием комфортных условий для отдыхающих и соблюдением предельно допустимых норм шумового воздействия на территории курортных регионов.

«Предлагаем рекомендовать органам местного самоуправления принять решение о временном приостановлении ремонтно-строительных работ в зонах, прилегающих к объектам экскурсионного показа, санаторно-курортным объектам, туристическим учреждениям, пляжам, набережным и другим местам массового отдыха населения», – отметил министр.

Информацию о принятых решениях исполкомы до 3 июля должны направить в Минкурортов Крыма, а о результатах соблюдения моратория министерство доложит Совмину до 20 сентября.

Однако по настоянию первого вице-премьера Павла Бурлакова постановление дополнили пунктом о контролирующих функциях ГАСКа.

«И, соответственно, контроль поручить ГАСКу. Есть там эта позиция? Если нет, значит, ее надо добавить», – предложил вице-премьер, хотя контролировать принятие решений местными администрациями ГАСК не уполномочен.

Напомним, в начале курортного сезона-2012 по настоянию Совмина все местные советы от Алушты до Феодосии приняли решение приостановить строительство в курортной сезон. Мораторий на работы в летний период Рескомстройархитектуры предлагал закрепить в разрешительной документации, выдаваемой застройщику, а на нарушителей налагать крупные штрафы, вплоть до отзыва разрешения на строительство. Однако после внесения изменений в градостроительное законодательство застройщик декларативно информирует ГАСК о начале строительных работ, и соблюдение моратория в летний период не входит в установленные законом обязательства.

На практике большинство застройщиков игнорируют запрещающие решения местных администраций, поскольку добиться их судебного подтверждения невозможно. Меры воздействия уговорами и убеждениями применяются лишь в том случае, если от отдыхающих поступают многочисленные жалобы на грязь, пыль, шум и грохот строек.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 12.06.13

Эксперты: Евросоюз выскажет жесткую позицию по присутствию «Свободы» в Верховной Раде. / Желание заработать $50 за передачу наркотиков привело сотрудника колонии на судебную скамью. / Восстановление «Севморзавода» идёт поэтапно – объемы работ неуклонно растут, – директор. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках