российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крымский Титан» защитился экологической броней от «Крымэнерго» Монополист электроснабжения получил право отключать за долги все остальные предприятия

Монополист на рынке поставок электроэнергии – ПАО «ДТЭК «Крымэнерго», получило право отключать от электроснабжения все предприятия автономии, кроме химического гиганта ЧАО «Крымский Титан». Своим решением Совмин изменил перечень потребителей, для которых установлена экологическая броня электроснабжения, оставив в нем лишь подконтрольное олигарху Дмитрию Фирташу предприятие «большой химии».

Как передает корреспондент «Нового Региона», представляя проект постановления на заседании Совмина, вице-премьер Азиз Абдуллаев пояснил, что «Крымский Титан» – единственное предприятие, которое подтвердило свое право на запрет отключения от электроснабжения во избежание экологической катастрофы.

«Это предприятие защитило свою позицию в вышестоящих министерствах и ведомствах, и им разрешено до остановки дать определенный период работы по технологической броне, – пояснил Абдуллаев. – Другие предприятия еще этого не выполнили».

В свою очередь первый вице-премьер Павел Бурлаков напомнил, что в перечень предприятий с экологической броней на электроснабжение должны войти предприятия водно-канализационного хозяйства Крыма.

«Есть поручение председателя – рассмотреть все объекты водообеспечения Крыма со всеми министерствами, с которыми это необходимо, и включить, в том числе, и перекачку из Межгорного водохранилища, и другие объекты», – акцентировал Бурлаков.

«Эта работа ведется, – заверил Абдуллаев. – Есть технические требования к химическим предприятиям, особо важным, в связи с аварийными отключениями. Поэтому это мы должны утвердить, а дальше заниматься остальными».

Согласно постановлению, Минрегионразвития и ЖКХ поручено подготовить документы по включению предприятий водопроводно-канализационного хозяйства Крыма в перечень потребителей с экологической броней электроснабжения до 1 ноября. Прежний документ, включающий 27 предприятий, отключение от электроснабжения которых грозит экологической катастрофой, Совмин признал утратившим силу.

Отметим, что в перечень предприятий, которые «Крымэнерго» не могло обесточить полностью, а лишь ограничить поставку электроэнергии, входили 14 водоканалов, железнодорожный вокзал Симферополя, Керченский морской рыбный порт, Симферопольский расходный склад взрывчатых материалов, Симферопольская исправительная колония № 102, Керченская исправительная колония № 126, Филиал Красноперекопского ОАО «Бром», склад ГСМ аэропорта Симферополя, подземное газохранилище в Глебовке ПАО «Черноморнефтегаз», ООО «Симферопольский стеклотарный завод», Управление по эксплуатации газового хозяйства Евпатории, Симферопольская и Красногвардейская нефтебазы ОАО «Альянс-оил-Украина», а также ЗАО «Титан».

Перечень предприятий с экологической броней на электроснабжение регламентирован законом «Об электроэнергетике» с целью предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Законом также определено, что в случае неуплаты потребителем с экологической броней потребленной электроэнергии долги погашает государственный или местный бюджет.

Напомним, с мая 2012 года компания «Крымэнерго» перешла под контроль DTEK Holdings Ltd (ДТЭК), входящей в группу СКМ олигарха Рината Ахметова. В первый год работы донецкий менеджмент ПАО «ДТЭК Крымэнерго» закончил с убытком в $20 млн, несмотря на сокращение более 400-т сотрудников. Предыдущий 2011 год «Крымэнерго» закончило с чистой прибылью в 33,26 млн грн.

Владельцем ЧАО «Крымский Титан» (Армянск) является олигарх и спонсор Партии регионов Дмитрий Фирташ.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 12.06.13

На Украине собираются ввести звание «Почетный многодетный отец». / Украинский филиал «Сбербанка России» пошел на поводу у Госдепа США. / Губернатора Львовщины Шемчука просят предотвратить силовой захват «Укрпрофздравницей» детского санатория «Пролисок». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках